Озеро Скелетов. Какую загадку разгадали учёные?

Озеро Скелетов. Какую загадку разгадали учёные?

Ледниковое озеро Роопкунд в Гималаях — всегда было, и остаётся источником страха для местных жителей и загадкой для ученых. Но, кажется, наконец-то археологи во всем разобрались. Международный коллектив исследователей провел археологические, антропологические и генетические исследования скелетов на дне и около озера. У 72 умерших исследовали ДНК, для 38 человек провели полный анализ генома. Останки еще 37 человек датировали при помощи радиоуглеродного анализа, а также измерили в них соотношение концентраций углерода и азота.

Как оказалось, все умершие не принадлежали одной группе людей. Все они были из разных частей света: Вьетнама, Малайзии, Турции, Сингапура. Они не болели никакими экзотическими, и инфекционными заболеваниями, умерли в разные века. Самые старые останки датированы VIIв., а относительно новые обнаружены XXв. Все умершие были взрослыми людьми, и среди них, детей не обнаружено.

Международная группа учёных, склоняется к выводу, что на этом озере происходил древний ритуал паломников, который они сами для себя избрали.

0
Опубликовал(а)Alina
Предыдущая запись
Что за Белоярская атомная электростанция, чем известна и где находится.?
Следующая запись
Что обнаружили исследователи на дне океана Census?
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.