Бьет — значит любит: так ли это на самом деле?

Бьет — значит любит: так ли это на самом деле?

Бьет — значит любит! Так обычно любят оправдывать женские побои свекрови, тещи, подруги да и частенько сами потерпевшии рассказывая истории о том, как получили «тумаков» от любимого.

Порой в таких побоях совершенно нет причин, а жены получающие синяки, убеждают себя в том, что просто нет другого выхода.

Почему вообще появилось такое выражение?

В принципе, такое выражение больше подходит для воспитания ребенка, где по библейской заповеди есть выражение о плети, гласит она так:

«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его».

Здесь можно понять, что когда родители пытаются строго воспитывать детец, делают они это от любви, а суровый метод воспитания идет лишь в целях научить ребенка жизни.

Но, учить женщину, через кулаки, которой признаешься в любви, мне кажется фраза» бьет — значит любит! Только вызывает смех.

Интересный факт, о том, что попадались статьи, в которых иностранцы часто хаят Русские традиции и упоминая о них, как о варварских. Одна из них как раз относится к выражению» Бьет-значит любит». Но, в этом есть определенное лукавство, если глубоко изучать биографии каких либо известных людей из зарубежья, через одного числят за собой избиение супруг.

Возможно что выражение это и плететься с древне-русских времен, где женщина в селе могла получить от супруга за то, что опростоволосилась, но эти времена давно изжили себя.

Впору перевернуть фразу и сказать:

— Бъет — значит не любит!

 

1
Опубликовал(а)World
Предыдущая запись
Уступать место в транспорте или нет?
Следующая запись
Любовь к зэку — осознанный выбор или бегство от одиночества?
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
3 лет назад

Бьёт-значит любит. Слова этого высказывания, принадлежат человеку с психической патологий. По неутешительной статистике, каждый час, от рук супруга, погибает одна женщина, около семьсот тысяч, подвергаются избиению в семье. Сильный пол человечества, теряет свое «лицо», и мужчина, становится домашним преступником. Чувствуя свою безнаказанность, он продолжает унижать, бить, калечить, и так до бесконечности. Женщина терпит все это, надеясь, что он исправится, или же ей попросту, некуда уйти. Такое явление, присуще мужчинам, которые не смогли реализовать себя, в профессиональном плане. Желая самоутвердиться, они действуют проверенным способом, и перед тем, как ударить женщину, подвергают ее эмоциональному насилию. Женщина находится в полной зависимости ещё и потому, что она не имеет своей «заначки», дополнительного заработка, и не способна решать свои проблемы самостоятельно, полагаясь на мужа тирана. Так или иначе, но живя в постоянных побоях, она не осознает, что подвергается себя, и детей серьёзной опасности, и может попросту лишится жизни, если не примет решение обратиться в центр помощи для женщин.

0
Stas
3 лет назад

Вспомнилась мне как раз подобная история, когда мой родственник когда-то давно единственный раз дал своей супруге пощечину, когда у его жены была неконтролируемая истерика. Дал легонько (дал бы сильно — убил бы, потому что полжизни занимается одним из восточных боевых искусств) и очень правильно, иначе она бы сама его прибила. Больше такого не было, хотя трудности и ссоры были разные, и как относился к своей жене внимательно и трепетно так и относится, но я не думаю, что автор под словом «бьет» подразумевал именно это. Если женщину дома избивают — надо валить из такого дома. Дом должен быть крепостью и туда должно быть приятно приходить. Советую в таких случаях всем невинно избиенным, незамедлительно начать посещать школу бокса, карате, дзю-до, либо на крайний случай борьбы сумо.

Была такая традиция раньше у казаков: если жену ловили за измену, муж либо выгонял её из дому, либо при всем селе трижды бил кнутом по спине, после этого считалось, что муж её простил. Так вот изречение «бьет значит любит», как раз это и означает и не какого отношения к домашнему насилию подобное не имеет. Тут еще может быть дело в психологической зависимости. Когда умом понимаешь, что это ненормально а душа всё-равно требует такого отношения. По вопросу так это латентный мазохизм и зависимость. Одиночество страшнее боли физической, вот видимо кое-кто и выбирают меньшее зло. Если мужик поднял на бабу руку, руку на мать его детей, на женщину, которая не сможет защитить себя и он это знает — это ни мужик, а тряпка, половая! Нет не уважаю таких. 

1
отзыв.jpg
Serg
3 лет назад

Совершенно непонятно, каким образом совершение преступлений, связанных с насилием, может свидетельствовать о любви. А когда так делают взрослые люди, это называется именно преступлениями, дерутся школяры на переменках. С таким же успехом жена может зарядить мужу между глаз скалкой или сковородкой, а потом объяснять следователю, что она это сделала любя.
К сожалению, подобные варварские проявления до сих пор ещё встречаются в нашей жизни. Ситуация усугубляется ещё и тем, что многие женщины при этом страдают выученной беспомощностью, а иногда и стокгольмским синдромом. И вместо того, чтобы сразу идти в полицию писать заявление, зафиксировав предварительно побои в травматологическом пункте, и продолжать лечение в поликлинике по месту жительства, пытаются как-то объяснять поведение супругов, непонятно на что надеясь. Скрывают тщательно случившееся, а иногда и вообще ищут причины в себе и своём поведении. Хотя в идеале следовало бы ещё поорать погромче, чтобы соседи услышали, выскочить на площадку, звонить и стучать в двери с криками и визгом. Два свидетеля никогда не лишние, которые потом всё подтвердят. А то ведь может заявить, что пришла с улицы уже побитая. Домашнему насилию нет оправданий!

1
Katy
3 лет назад

Скорее, что не любит. А калечит. И психику, да и тело. Потому что каждый маленький синячок после 30 лет даст о себе знать. Бьет — значит садюга и слабак. Если тебя устраивает сначала получать люлей, а потом извинения и подарки — удачи. Только в один прекрасный день можешь остаться инвалидом или уродом. Это не любовь, где набил рожу, а потом подарками задобрил. Это унижение человеческого достоинства. Подумайте над этим. Вот старые люди говорят, что если ударил один раз, то и будет бить. Потом ему мало будет, он убивать начнет! Или сдачи надо дать, да по рукам хорошенько, почти до переломов. Чтобы почувствовал, что такое настоящая боль. Будет боятся. Но лучше уйти. Если парень бьёт, а девчонка прощает, значит она дура.

У каждой конечно свои странности, но пардон конечно, я не знаю, что это со стороны парня. Но со стороны его девушки — это явный мазохизм. Он еще вам не муж, а уже себе позволяет поднять на вас руку. Я вам одно скажу- это не изменится. Я даже вижу ваше будущее — вы выйдете за него замуж, будете биты через день, в целях профилактики, проходите лет десять с синяками, а потом в один прекрасный день, он не рассчитает силы и просто забьет вас насмерть. Если вас такая жизнь устраивает — живите дальше. Дай бог только, чтобы ваши дети будущие заодно с вами биты не были таким папочкой. Варианты то есть, таких надо бросать сразу. Я сама таких женщин презираю, которые все время терпят побои. Если бьет — значит проблемы у него с психикой, нормальный не ударит. А подарки на тот свет с собой не заберешь.

1
Stas
3 лет назад

Хорошо, хоть не все дуры 🙂 некоторым нравятся побои. Они все готовы терпеть по двум причинам — либо ей негде жить, либо эта их бабская, таинственная и только им одним понятная некая призрачная и зыбкая субстанция, под идиотским названием Л-ю-б-о-в-ь, которую они тупо продолжают наивно и уперто верить. Боюсь, что это так. Это обычный комплекс, наверняка внушенный автору ее же парнем. Типа никому ты такая не нужна, кроме меня. Автору бы понять — Она такая одна. Начнет адекватно оценивать себя — этот паренек из ее жизни моментом исчезнет. И мне еще другое интересно, что об этом ее родители думают? У меня конечно тоже батяня такой угрюмый был, конечно не ангел. Но если бы он узнал, что его дочь избивает ее парень — парню пришел бы каюк, в тот же день.

Мне кажется, что это типичная жертва, которая свято верит, что извиняясь и даря подарки, он её освобождает от следующего удара, а это только начало. кухонные боксеры они ведь неисправимы. Кстати я видел еще один вариант развития событий. Соседка моя так побои терпела лет пять. И ребра ломал ей, и в синяках ходила. В один прекрасный день не выдержала и ударила его ножом. Ей повезло, менты знали, что избивал ее и она защищалась. Но она хоть в милицию обращалась с побоями, заявления были. Не факт, что автор заявит. И если не убьет ее он, то возможно сядет за идиота она. Вот у меня бывшую соседку, суд оправдал, за убийство мужа, который регулярно её бил и даже больше, прибивал к полу, распяв, как христа. Тогда соседке повезло втройне. Основная масса женщин такой сор из избы не выносит.

0
Авторизация
*
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.