Нужно ли копить деньги, каждый раз на чем-то экономя?

Нужно ли копить деньги, каждый раз на чем-то экономя?

Принцип экономии и правильного распоряжения деньгами, заключается в том, что бы у вас всегда была подушка безопасности, называемая в народе «на черный день». Для экономии нужно жить по средствам, например с каждой заработанной платы откладывать десять процентов, получается нужно тратить денег меньше чем заработал, а соответственно и купить все что хочется вряд ли получится, или на эту вещь тоже придется копить. Таким образом можно создать несколько копилок, со временем в которых можно хорошенько запутать самого себя.

Вообще, сама жизнь по средствам напоминает что-то прошлое, Советское или пережиток Советского, времена новой России. Мы привыкли в чем-то себе отказывать, ради чего-то другого.

Опять же, понятие «на черный день» нужно ли оно? То есть невольно получается что мы все время думаем о черном дне?

Проще всего копить деньги, если ваши месячные бытовые траты, хотя бы в два раза меньше заработной платы, тогда безусловно стоит копить деньги, вернее тут больше подойдет выражение, не копить, а откладывать. Это даже нужно для того, что бы деньги не спускались «на ветер». А вот какую-то крупную вещь вы сможете купить с тех денег, которые отложили.

Конечно деньги существуют для того что бы их тратить, не нужно никогда жалеть о потраченных деньгах или печалиться о том, что всю зарплату потратил. Нужно убеждать себя в том, что деньги будут еще, что я их заработаю и так далее. Больше самого себя настраивать на позитивное финансовое мышление.

Конечно в любом случае хотелось бы скапливать деньги, как не крути но от нежданных покупок никто не застрахован. Техника свойственна ломаться, либо может появится в чем-то острая потребность. Многие думают что для этого и существуют кредитные карты, главное во время отдавать деньги, но нет, во всем должна быть практичность, и деньги лучше иметь свои, а не банковские, которые в итоге вы берете в долг, что гораздо менее приятно.

Я все таки «За» ту систему, где тратить нужно девяносто процентов, и десять процентов откладывать, опять же если эта возможность есть. Лучше всего, найти какой-то еще заработок и уже с него откладывать деньги, не трогая финансы с заработанной платы.

Или как вариант создать себе цель накопления денег, например понять на что вы копите, или определенную сумму. Иначе, вечное скопление денег доведет вас до мании и жадности.

 

1
Опубликовал(а)World
Предыдущая запись
Зачем в России массово скупают китайский юань?
Следующая запись
На какую пенсию может рассчитывать тунеядец?
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
3 лет назад

Финансовая подушка безопасности или попросту «заначка» — позволяет каждому человеку спать спокойно, на случай материальных трудностей. К примеру, когда весь народ, отправили в самоизоляцию, и наступил самый настоящий кризис, очень сильно пострадали семьи, где не было никаких денежных накоплений.

Такое негативное событие как коронавирус, никто не ожидал. И труднее всего, пришлось: инвалидам, пенсионерам, матерям-одиночкам. Откладывать деньги на «чрезвычайные ситуации» безусловно нужно. Ведь никто не застрахован от:

  • Долгой болезни.
  • Сокращения на работе.
  • Банкротства.
  • Уменьшения заработной платы.

Произойти может что угодно, и чтобы не ходить и не занимать по родственникам и соседям, нужен минимальный (максимальный) денежный запас. Сколько нужно отложить, каждый решает сам. Всё зависит от ежемесячного дохода, наличия, или отсутствия «левого» заработка, возраста, профессии. К примеру: молодёжи легче найти работу, а людям с категорией 45+ сложнее. У молодёжи, меньше рисков, связанных со здоровьем, а люди старшего поколения, могут неудачно подскользнутся возле дома, и уйти на длительный больничный.

Откладывать деньги нужно всегда, чтобы хватило на 5 месяцев, при отсутствии заработка. Можно отложить и на год, учитывая свои потребности, ежемесячные расходы (кредиты, оплата ЖКХ, транспорт) и т.д.

0
Anna25
3 лет назад

Да, я считаю, что нужно каждый раз откладывать хотя бы небольшой процент от экономии, например пять процентов. Таким образом, у вас сформируется хорошая привычка откладывать деньги.

Кроме того, благодаря этому, экономить нужно будет все меньше и меньше.

Наоборот, нужно научиться делать так, чтобы сами деньги приносили доход, например, вклад, кэшбэк за покупки в магазинах, инвестиции, сдача недвижимости в аренду.

Нужно улучшать финансовую грамотность и сами не заметите, как быстро перестанете экономить.

0
harmony_and-comfort
3 лет назад

Не на всем имеет смысл экономить. Все зависит также от личных ситуаций. Экономию на здоровье, вряд ли можно назвать разумной. Если не заботиться о здоровье и на нем экономить, то можно в дальнейшем заработать много болячек. Это неприятно. Экономить также нельзя на комфорте ( например, отказаться от ортопедической подушки). Подытожим: экономия экономии рознь.

0
Rina Brady
3 лет назад

Есть люди, которые не могут не откладывать из каждой заработной платы или же пенсии. Я знаю человека, которому приходиться большую часть своей пенсии отложить, чтобы накопить на дорогостоящие медицинские препараты и медицинский трикотаж, без которого этот человек прожить не сможет, так как он инвалид. А по нашим ценам стоит все это очень дорого, такой трикотаж стоит в пять — шесть раз дороже его пенсии за месяц, а живет он на одну пенсию по инвалидности, потому что работать не может по здоровью. Вот такой вот пример того, что человек не может не откладывать, у него необходимость, прямо скажем жизненная. А в остальном ему приходится себе отказывать. Да и вообще, сейчас многие люди делают накопления, я считаю что это правильно. Хотя знаю людей, которые считают вообще наоборот, что деньги не должны лежать, что их надо пустить в дело, например инвестировать или еще вложиться в дело. Конечно, у каждого своя точка зрения и каждый живет так, как привык, каждому свое, как говорится и каждый выбирает то, что ему по душе.

0
Авторизация
*
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.