Согласно статистики на 2022 г, работающих пенсионеров, стало меньше на 600 000 чел. Большинство людей, преклонного возраста, и с большим профессиональным опытом, приняли решение спокойно сидеть дома, и заниматься своими делами. И подтолкнуло их к этому не справедливость, по отношению к людям.
В отличие от неработающих пенсионеров, пенсию работающим — государство не индексирует, объясняя это тем, что в федеральном бюджете, не хватает денег, а работающие и так, получают заработную плату, и сами себя обеспечивают.
Перед пенсионной реформой, повезло тем, кто успел оформить свою пенсию, и уйти на заслуженный отдых в пятьдесят пять лет. За сорокалетний стаж, люди заработали пенсию, на которую практически невозможно выжить, и коммунальные платежи, «съедают» большую половину заработанной пенсии. Работающие пенсионеры, оставались на своих рабочих местах, не от хорошей жизни, и в благодарность за их труд, они фактически недополучали свои заработанные деньги, т.к индексация на них не распространятся. В наши дни, чтобы получить всё то что причитается, достаточно выйти на заслуженный отдых, и уволиться, чтобы пенсию пересчитали, а потом снова устроиться на работу.
Пенсионеры, чтобы не потерять в деньгах, вынуждены пользоваться хитрой схемой, которая их устраивает, и нужно на это идти, чтобы получить недоплаченное. Пенсионер работает, платит налоги, и трудится там, где молодёжь никогда не пойдёт. Так зачем же государству терять «старую гвардию»? Крепкие семьи распадаются, только для того, чтобы мать могла получать более высокое пособие на ребёнка, а пенсионеры спасают ситуацию там, где не хватает кадров. Чиновники на местах, заставляют людей хитрить, потому что никто не хочет решать эти проблемы, и толкает граждан на обман, собственного государства.
Не проще ли один раз, пересмотреть и отладить систему социальных выплат, чтобы народ, мог спокойно пользоваться своими правами?


В большинстве случаев на это влияет только здоровье. Само наблюдение того, что пенсионер продолжает постоянно работать, а если лишается своего места работы, то ищет другое, понимая тот момент, что жить на предлагаемую ему пенсию он прожить не сможет. Действительно, пенсии в России имею совсем скромный показатель, об этом говорит и сам факт того что пенсионеры идут работать, а не с нетерпением ждут наступающей пенсии.
В период выхода на пенсию, будущего пенсионера пугает его будущее, ведь только представьте что вчера он еще работал, получал определенную денежную сумму, которой возмтжно ему даже не хватало, а тут ему предлагают жить на сумму в три, а то и четыре раза ниже. Конечно пенсионер пойдет работать дальше. А вот со своего пенсионерного рабочего места, приходится уходить по состоянию здоровья, ведь работают они до тех пор, пока остаются силы. Но, за это время работающий пенсионер начинает привыкать к другой жизни, другим финансовым потокам и даже к другим своим потребностям и уже смеряясь с этим, просто уходит на заслуженный отдых.