Крестьянская семья всегда просыпались с криком Петуха, а в деревнях и по сей день наверное следуют этой древней традиции.
Принято считать, что Петух встает с рассветом и поет от того что наступило утро, он проснулся и так далее, вообщем живой и безотказный будильник на все времена.
На самом же деле, не совсем так и время пения Петуха и рассвета не закономерность, а обычное совпадение.
Петух является птицей, биологические часы которой настроены на определенный уровень, вот это закономерность.
Петух просыпается всегда в одно и тоже время, он просто физически не может проспать, организм птицы настроен таким образом что биология и физиология у них и есть основной принцип жизни, так же как инстинкт у животных.
Время просыпания Петуха не зависит от сезона года, зима это или лето, он все равно просыпается в одно время.
Вот представьте если бы Петух просыпался бы с рассветом, тогда летом он будил бы как надо, по восходу солнца, а зимой светлеет гораздо позже, а Петух поет в то же время что и зимой.
Почему поет Петух утром?
Убеждения в том, что поет Петух от того что встает солнце или от того что сам он проснулся, мнение ошибочное. На самом же деле, Петух, как и некоторые другие птицы поют утром, или кричат от того, что так «крылатые» помечают свою территорию, защищая ее от других птиц и зверей. Петух как бы показывает что здесь он хозяин и соваться сюда нельзя, такой позыв бросается с самого утра для того что бы чужаки даже не помышляли посегать на чужую территорию.
В остальном, Петушиный крик действительно считается хорошим будильником, который точно не даст вам проспать и сработает во время.
Что курица что петух не считаются умной птицей, эта как раз та птица которая живет чисто на своих биологических и физиологичнских качествах, и при этом птица которая очень приспособлена к жизни рядом с человеком.
К тому же утреннее пение Петуха отчасти даже веет романтикой, очень приятно слышать в деревне утром петушиный крик. Хоть и совпадает пение петуха с рассветом, но это так хорошо совместилось и прижилось в нашей жизни, что мы знаем: если поет петух, значит наступило утро.

