Предпринимателями могут быть далеко не все. Быть предпринимателем означает также умение брать на себя ответственность и умение рисковать. Рисковать-удел не каждого. Многие открыв ИП закрываются через 3-4 месяца, понимая, что не тянут. Когда у ИП в штате наемные работники, то нужно вовремя платить зарплату: штрафы за просрочку обеспечены.
Каждый обязан решать сам: рисковать или нет. Не все могут быть предпринимателями по причине завышенных ожиданий. Первые месяца приходиться тратиться на аренду, закупку и прочее.
Легко ли быть предпринимателем? Ответ один: у предпринимателя больше заботы, чем у наемного работника.


Предпринимателем не то что не каждый может стать, так это ещё и не всем нужно. Желание иметь свой бизнес, можно сравнить с творческой работой, нужно желание, возможности и одержимость.
Быть предпринимателем не такое уж и удовольствие, романтика того, что работаешь сам на себя, имеешь хороший доход, и только и делаешь, что снимаешь «сливки».
За всем предпринимательством скрывается очень много проблем, порой даже предприниматели плохо спят ночами, имеют язвенные болезни и прочие отклонения по здоровью, поскольку большие нервные напряжения встречаются чуть ли не ежедневно, а все болезни как известно, от нервов.
Порой, лучше работать по найму, и в случае банкротства компании вы спокойно уйдете на другую работу, вместо того что бы искать возможности закрыть компанию и не лешиться своего имущества.
Да и много другой головной боли существует, которую не каждый захочет себе иметь.
Частным предпринимателем, может стать любой человек, достигший восемнадцати лет. Однако, для этого, нужен особый тип мышления, который есть не у каждого. Основными особенностями является: готовность к неудачам, инициативность, ответственность, умение идти на компромисс. Таких людей, очень не много. Основную группу, составляют граждане, привыкшие работать на «дядю». Им свойственно рано вставать ехать на работу, выполнять однотипную работу, и так до бесконечности. Работа по «найму», может принести свои «плоды», если сотрудник нацелен на будущее. Он может получить опыт, знания, и со временем откроет свое дело. Если же, человек не готов идти на риск, можно начать свое дело, не увольняясь с работы. Существует три направления деятельности: услуги, торговля, производство, и можно выбрать любое, которое подходит лично вам. К примеру, несколько месяцев назад, моя приятельница, начала заниматься сетевым бизнесом, по началу у неё ничего не получалось, и только спустя пару месяцев, дела стали налаживаться. Пошли клиенты, бонусы, прибыль, и пассивный заработок. Сейчас, она имеет дополнительный источник дохода, не выходя из дома. На мой взгляд, частное предпринимательство, доступно каждому, кто хочет принять в этом участие.
Согласен.Очень важно »находиться в своих санях». Нужно идти всегда в ту нишу, в которой хорошо разбирается человек сам. Есть даже категория граждан, которые совмещают и наемный труд и предпринимательство ( например, изготавливают свечи ручной работы на заказ или пекут торты по собственному рецепту).Это непросто, но если человек не пасует перед сложностями и нацелен на будущее развитие, то со временем это даст хорошие плоды. Частному предпринимателю важно уметь управлять эмоциями, ведь в кризисы много закрылось не только ИП, но также и ООО.
Предпринимателю важно также верить в продукт или услугу, которые он предоставляет. Ведь если не верить в услугу или товар, то и бизнес долго не протянет.
К примеру про себя могу сказать, я бы предпринимателем быть не смогла. В первую очередь у меня нет предпринимательской жилки, да и желания становится предпринимателем у меня нет. Я в первую очередь творческий человек, но это я. Но естественно не все могут быть предпринимателями, потому как способности к такому делу тоже должны быть. И это дело очень трудное, оно требует многочисленных знаний. Но, как говорится, каждому свое, к примеру, кто-то будет успешным предпринимателем и создателем, а другие просто потребителями.