Виктимблейминг-это явление, когда жертву негативных обстоятельств или ситуации начинают обвинять, считая, что она виновата.
Допустим, человек стал жертвой финансовой пирамиды: вложил деньги и не получил ничего. Случаев миллион, когда люди отдавали свои сбережения в финансовые пирамиды,в надежде получить прибыль 1000%.
Те, кто занимается виктимблеймингом часто хотят показаться мегаэкспертами, не осознавая, что попасть в негативную ситуацию может любой.
Никогда не стоит винить человека за неопытность.


Абсолютно новое слово и выражение, хотя значение его вполне старо как мир. Из реального примера, виктимблейминг — это обвинения жертвы, например: вспомним всем известный советский фильм комедию с участмем Юрия Никулина «Бриллиантовая рука» и фразу актрисы Светланы Светличной: — не виноватая я, он сам пришел!
Вот оно самое и есть, виктимблейминг!
Бывает случилась какая-то неприятность у человека, а ему говорят, : — сам виноват. Вот это оно и есть.
Виктимблейминг, на мой взгляд, это абсолютно несправедливая и даже жестокая штука. Виктимблейминг может проявляться как со стороны знакомых, так и абсолютно незнакомых людей. Виктимблеймингом называют обвинение жертвы любого насилия в то, что в ней произошло. Будь то физическое или психологическое насилие, не важно, но пострадавшего человека еще и обвиняют в том, что с ним случилось, в этом он сам виноват. Это даже может иметь форму травли пострадавшего в целью оправдания преступника. Мне кажется, что это довольно жестоко.