Такой вопрос неоднократно приходилось встречать как от людей, так и самому задаваться им. Дело в том, что на Пасхальные праздники, остается очень — много скорлупы от главного символа праздника – крашеных яиц. Кто-то их готовит, традиционно освещая накануне в церкви, кто-то просто окрашивает. Так вот, те, что были освещенными, всегда кажется, что выбрасываешь что-то большее, чем просто остатки от пищи, ведь специально из-за этого ты ходил в церковь.
Слышал я, что освещенную скорлупу от яиц лучше всего завернуть в отдельную салфетку и закопать, либо скорлупу положить в такое место, где его могли бы склевать птицы.
Если на обертках от куличей или яиц были изображения икон (сейчас часто не красят яйца, а приклеивают специальные наклейка) или текст Священного писания, то их так же лучше сжечь, просто скорлупу от не освященных яиц можно выбросить в мусор.
В чем состоит данная символика? Все дело в том, что неизвестно, что может оказаться в мусорном баке, рядом с выброшенной скорлупой, например средства личной женской гигиены, тара от алкоголя или пачки от сигарет, то есть все те вещи, которые не совместимы с церковью. Вот только по этой причине не рекомендуют выбрасывать скорлупу от освященных на Пасху яиц.
А в целом, отвечая на этот вопрос, как себе, так и другим людям – делать это можно. Просто так же следует скорлупу аккуратно сложить в пакет ли свернуть в салфетку. Потому как, если просто не выбрасывать в мусор по причине что это освещалось в церкви, не правильно. Иначе, в таком случае выбрасывать в мусорку нельзя ничего из церкви, а это может быть и пакет, в котором вы принесли Кулич или Пасхальные яйца.

