В лесах Московской области, появились ядовитые насекомые, из семейства нарывников, укусы которых, оставляют покраснение на теле. Жуков часто путают с их «родственниками», безобидными майскими жуками, которые не обладает способности кусать, и выделять ядовитое вещество. Насекомые, часто привлекают внимание детей, которые их собирают с веток. Чаще всего, их можно обнаружить на лугах и парках, и им, необходимо соседство с пчёлами.
Ядовитый жук-майка, фиолетового и чёрного цвета, выделяет едкий фермент, и при попадании на кожу, происходит раздражение, напоминающее химический ожог. В конце апреля и начале мая, жуки наиболее активны, они начинают размножаться, и могут попросту проникнуть на тело, если оно не защищено плотной одеждой. Особенностью этого жука, является яд кантаридин, который может проникнуть под кожу, вызвав болезненные язвы. При встрече с жуками, к ним, лучше всего не притрагиваться, не брать, и не закрывать их ладонями.
Особенностью данного типа жуков, является медлительность, у них отсутствуют крылья, и зачастую они не могут убежать от потенциальной опасности, и начинают плеваться маслянистым ядом. Если случайно, произошла встреча с жуком, нужно промыть ранку водой, и если будет покраснение, обратиться к врачу.

