У меня был друг, с большой буквы Д. Было взаимопонимание полное. Хотя мы очень разные. Познакомились и я даже не думала, что так привяжусь, человек вошел в мое сердце и жил там, мысли были с утра до вечера с этим человеком. Мне было интересно, что он ел, пил, как самочувствие и как дела. Мы много смеялись, нам было так хорошо вместе и это наполняло мою жизнь каким то смыслом, красками, потому что я знала, что все взаимно. Я чувствовала, что человек заботится о моих чувствах и никогда не скажет что-то, что меня обидит, либо унизит мои чувства. Да, это было прекрасное время и я никогда об этом не жалела и не пожалею.
Но однажды случилось ужасное, мой друг — меня предал.
Я не буду говорить как, но это очень серьезный проступок. Я знаю, что если бы я пошла на контакт, то мы помирились бы, но я себе сказала нет, нельзя прощать и жила с этим очень долго. Я даже думала, что это моя боль на всю жизнь, мой шкаф в котором сидит этот скелет и время от времени гремит костями и у меня иногда давит слезу. Но все когда нибудь заканчивается ничто не вечно под луной. И вот спустя долгое время в моей жизни опять появляется друг. Я думала, я была уверена, что такое никогда не повторится. Нам так же весело, мы можем болтать часами. Я реально привязываюсь. С одной лишь разницей.
- Я боюсь обжечься, боюсь повторения.
- Замыкаюсь в себе.
- Не знаю что делать.
- Может кто-то был в подобной ситуации и посоветует, что делать?
Пс. Я намеренно пишу о своем друге в мужском роде, так как женская дружба давно потеряла для меня смысл, по ощущениям это нечто большее, чем болтания по телефону и обсуждения шмотья.


Какая чудесная тема, если бы не постскриптум в самом финале — цены бы ей не было, хотя в этих глупостях тоже есть свое очарование. Это другое. Ошибки мы все делаем, а это уже образ жизни и вряд ли что то изменится. У моей девушки сразу после свадьбы почти сразу незамужние подруги отсеялись, в том числе по ее инициативе. Никому не нужны догадки. По мне вот дружба семьями — это в самый раз. Встретились, отдохнули, поболтали. В конце концов «пожалились» друг другу (как психологу), быт то заедает. Могу посоветовать пока ждать в отношении нового друга, на рожон не лезь, просто наблюдай, как себя вести будет и пока сильно не привязывайся, вдруг что то не так пойдет, чтобы не так сильно больно было, как с прошлым «другом». Но решать тебе.
Вечно так продолжаться не может, потому что за эмоциональным всплеском всегда следует спад, и чем выше взлетишь, тем ниже падать. К этому надо быть готовым — простого знания, что возможен неблагоприятный исход, вполне достаточно. Люди, как правило, склонны отравлять переживаемое удовольствие предположениями о негативном развитии событий, эмоционально откликаясь на свои фантазии — «никто ещё и штанов то не снял, а ты уже за всех в штаны наложила». Не факт, что есть раскаяние, но человек получает определённый опыт и делает выводы, а тут бегущая по граблями, сломя голову, ломает себе лоб и все равно считает, что это божья роса и пытается всех убедить, что это вкусно и правильно. Не бойся обжечься еще раз, он может и не быть. По первым граблям, не стоит подрывать доверия к другим. Живи «будь, как будет», меньше заморачивайся, и все будет норм.
Я думаю ты говоришь так, потому что не было у тебя человека, чтобы можно было сказать не подружка, а друг. И ты был бы рад, как сестре родной. Кушали с одной чашки и до утра разговоры. Это так важно — понимание. И ты не один, знаешь, что у тебя есть родная душа и поплакать и посмеяться. И даже больше. Это трудно объяснить. У меня за всю жизнь только раз такое было и вот наклевывается еще раз. Страшно. И отлепится от нее не могу. Сегодня три часа общались, разговор рекой течет, ни алкоголя не надо, ни стола шикарного, а от общения мурашки бегают.
Обе подруги выше социальным статусом. Но есть одно существенное отличие. От первой я не могла принимать помощь, даже разговора на эту тему не допускала, а от второй что-то могу. У меня есть мысли, потому что дежавю полное, юмор, внешность очень схожи, даже дни рождения у них рядом, но я постоянно чувствую знаки тревоги и вижу страшный конец. Я боюсь повторения, честно. Ну не самой ситуации, а мое восхищение обратится разочарованием и в тоже время я не могу отказать себе, как мотылёк лечу на огонь.
Я устаю от людей. Бывают моменты, когда хочется потрындеть, выболтаюсь и всё. Начинают раздражать. Поэтому прямо пипец каких подруг нет. И как-то да, особо не доверяю людям. Да я даже родным особо не доверяю, всегда прокручиваю в голове всевозможные развития событий, в первую очередь негативные. Я поделилась с вами выводами из собственного негатива, связанного с дружбой и предательством. Если что то она соблазнила моего мужа. А надо ли такое прощать, как считаете?
Прощать или нет — это зависит от твоих личных планов. Так боль то пройдёт, а что останется? В один прекрасный (или ужасный) день, грабли то могут оказаться сильнее лба и ага, моментально в море и даже осознать не успеет, что жизнь закончилась, а хорошие времена так и не настали. И что? Полгода слезы тех, кто любил и полное забытье, ведь не вождь мировой революции ушёл. И к сожалению это так и есть. Жизнь продолжается, люди уходят и приходят, осень сменяет лето. Ну и прими это как должное, а дальше видно будет. Бывает человека всю жизнь знаешь, или думаешь, что знаешь, а в один момент осознаешь, что это иллюзия, а может и иначе, вошёл в твою жизнь человек и ты понимаешь, что этот не предаст и не подставит. Расставь приоритеты и не жди полной отдачи, прими, как есть.
Я всего лишь о том, что когда соседние наступают на грабли, это может послужить неким утешением в своих ошибках. Я согласен с тем, что замужняя девушка не имеет права иметь незамужнюю подругу. Приятельницу, собутыльницу — это можно, а вот дружба, в моем понимании похлеще любви. Так что думай лучше о детях и муже, не увлекайся проблемами чужого человека. Цинизм? Да назови, как хочешь. Пусть буду циником. Сейчас твоя семья все, и друзья и любимые. Зачем тебе друзья, когда тебе и без этого есть с кем поговорить и поплакать, тем более, что ты в них уверена. Все это пройдено давно. Сейчас уже жизнь устаканена и все что нужно есть. Главное, чтобы твои близкие были рядом, здоровы, а остальное лишь маленькая составляющая этой самой жизни.
То, что появился новый друг, это очень хорошо, в наше время не так часто люди доверяют другу другу, чтобы дружить настолько, как детстве и юности. Я конечно, сужу по себе, но в принципе так все делают. Я к примеру, не хочу заводить новых друзей и от отсутствия старых не страдаю вовсе. У меня есть моя семья, работа, собственные увлечения и интересы, да и еще ворох каких-то моих личных проблем, которые я на своих друзей вешать не буду. Но я рада за своих друзей, у которых недавно родился малыш, потому как это счастье. Новых друзей не ищу, но я думаю, что если в жизни выпадает шанс сблизиться к кем-то, дружеские то отношения или любовные, то почему бы и не попробовать. А как будет дальше жизнь сама покажет, и мы не можем в данном случае подстраховать себя от ошибок с этим новым другом, на основании отношений со старым другом, потому что все люди разные и ко всем нужен свой собственный определенный подход. Но мы не всегда сразу знаем, какой подход нужен каждому. Поэтому в отношении с новым другом, я бы лично, не стала раскрываться полностью, то есть я не говорю, что нужно что-то скрыть или утаивать от нового друга, просто не нужно всю душу наизнанку выворачивать. Я по себе в молодости знаю, что это такое, когда доверяешься полностью человеку и всего себя отдаешь в эмоциональном плане, а потом получаешь к себе вовсе не похожее отношение, а наоборот. Теперь у меня и со старыми друзьями отношения не такие как раньше, а больше приятельские. Да и для новых друзей я тоже раскрываться не стану, для этого у меня есть мои родные люди, моя семья.
Практически у каждой девушки, был в прошлом друг, с которым ей, было хорошо. У меня тоже есть романтические воспоминания, где был мужчина, с которым мы были на одной волне в том плане, что понимали друг друга с полуслова. На выходные, он всегда приглашал меня в горы, где у него была дача, и я получала невероятное удовольствие от водопадов, полян с травами, и от сбора дикого боярышника. Ничто не предвещало нашего расставания. Но произошло то, что произошло, как потом выяснилось, у него была ещё одна подруга, которая сообщила ему, что он станет отцом.
Когда я об этом узнала, наши отношения подошли к завершающему концу. Были переживания, я долго не могла его забыть, но «служебная подруга», хотела семью, и ясности в отношениях. Она получила что хотела. Их брак, развалился через три года, как потом выяснилось, они не питали друг к другу нежных чувств. Но, ребёнку, нужен был отец, его фамилия, и женщина сделала все, чтобы отец ребёнка, не остался в стороне от его воспитания. Возможно, он и она, поступили в тот момент не правильно, но это уже совсем другая история.
Когда спустя пять лет, он захотел продолжить наш роман, то я была уже замужем. Вот такая история