Когда-то были времена, что я практически удивлялся, увидев за рулем автомобиля женщину, настолько было привычным, что за рулем машины всегда сидит мужчина. Да, и редкостью это было, не считалось вождением автомобиля женским делом. Если кто смотрел известный фильм «Москва слезам не верит», то вот там как раз главная героиня водит автомобиль «Жигули» и на фоне дорог смотрится как-то не привычно. В то время, женщина за рулем вызывало солидность, статус, положение.
Если взглянуть на дорогу сейчас или стоя в пробке, оглядеться, то вы увидите что семьдесят процентов вокруг вас, водители женщины и молодые девушки и это абсолютно не вызовет у вас удивление. Причем большинство из них являются отличными водителями, которым и некоторые мужчины могли бы позавидовать).
Почему участилось количество женщин за рулем? Все это стало с приходом автоматических коробок передач. Когда производителя убрали педаль сцепления и механические ступени коробки передач, вот тогда валом и повалились женские водительские удостоверения.
Я не считаю что женщина за рулем это опасность, или же обязательно она плохо водит или все в пробке стоят из-за нее. Нет, это тоже самое, что начинающий водитель мужчина старается держаться крайней левой полосы или не увеличивать скорость. Так же ведут себя и женщины, единственное, мужчина приобретая определенные навыки начинает водить автомобиль иначе, а женщины в большинстве случаев так и продолжают осторожничать, что просто им свойственно по жизни.
Еще одно отличие заключается в том, что мужчины зачастую любят высокую скорость, адреналин, что позволяет им за рулем чувствовать себя уверенными, женщина такой кайф старается обходить стороной.


Уже давно вождение автомобилей женщинами и девушками стало нормальны явлением, в этом нет ничего странного. В настоящее время женщины успешно сдают на права и водят наравне с мужчинами. Все это нормально. Однако, все равно есть девушки и женщины, которые как говорится «боятся руля», и я точно одна из них. Несмотря на то, что для женщин уже давно вождение автомобилей стало нормой, я все еще боюсь сама управлять транспортным средством. Лично для меня это трудно, да и большая ответственность, которую не решусь на себя взять. Может быть по женской линии у нас это семейное, так как моя мама тоже всегда боялась учиться водить машину. Она рассказывала, что когда папа пытался показать ей азы правления машиной, то просто орал на нее, когда она ничего не понимала. Я думаю, что такое «объяснение» тоже может навсегда убить в женщине желание обучаться принципам вождения. Так что если вы хотите научить свою жену водить автомобиль, лучше сразу отправьте ее на курсы вождения с инструктором, где она сможет также сдать экзамен на права.
Ну, как тут не вступиться за нас-женщин. У нас всегда в семье была техника. С детства меня брат и папа научили ездить на всех видах транспорта, который у нас был, начиная с велосипеда для самого маленького ребенка, заканчивая мотоциклом. И вот машина, водить которую я мечтала, но увы! Почему-то все стали меня отговаривать получать права. Так и получилось, что я так и не осмелилась сесть за руль. Но считала и считаю, что женщина за рулем — это не всегда плохо.
Как известно, по статистике, число крупных аварий, когда за рулем женщина, гораздо меньше, чем с водителями мужчинами. Но, по оой же статистике, в нашей стране всего 20% от общего числа водителей — это женщины, а остальные — мужчины. Ну, если исходить из этого, то, конечно же, аварий соответственно на них приходится также меньше.
В защиту скажу, что по наблюдениям, женщины водят машину более внимательно. Они не так лихачат, как мужчины. Тут, видно, сказывается наша женская предосторожность. Также замечено, что женщины, которые имеют детей, водят машину гораздо аккуратнее. Это еще одно доказательство того, что женщина за рулем думает не только о себе, но и детях. А мужчина этого в уме не держит.
Так что, «женщина за рулем — это всегда опасность» — это предубеждение.