Хлеб — всему голова! — О чем говорит эта пословица?

Хлеб — всему голова! — О чем говорит эта пословица?

Хлеб – всему голова. Изначально поговорка звучит несколько странно, и дает ощущение, что если есть какие-то мысли или нужно решить какой-то вопрос, то, прежде всего, нужно съесть хлеб, а дальше само все решиться.

Есть и в этом своя правда. Однако, в поговорке не идет речь конкретно о хлебе, просто хлеб, в данном случае мы берем Россию, в нашей стране – это основной продукт, всех времен и народов. Хлеб всегда уважали и относились к нему как к высшему продукту. В доме может не быть мяса, но если есть хлеб, значит все хорошо. В любых действиях и работах, хлеб всегда оставался главным элементом продукта. На Руси, всегда и почти все ели с хлебом, так и продолжается эта традиция в большинстве случаях и в большинстве семей. Если суп, то обязательно с хлебом, даже порой мучное едят с хлебом.

Над хлебом всегда трудились и продолжают трудиться люди. Поскольку поговорка пошла из Древней Руси, то и за основу естественно взят именно хлеб.

Конкретно, в этой поговорке идет речь о том, что питание должно быть очень важной частью в жизни человека. И как я начал описывать выше тенденцию восприятия поговорки на слух, есть доля правды. То есть, не одно грамотное решение не примется, если человек голодный, от голода он без сил, уставший человек ничего не решит. Отсюда и пошло выражение, Хлеб – всему голова.

Нужно обязательно есть, основа выражения не именно хлеб, а питание, слово хлеб используется потому, что он является символом еды.

Вот так из Древней Руси переходят выражения, которые будут актуальны всегда, и всегда интересны их расшифровки.

0
Опубликовал(а)World
Предыдущая запись
Список расслабляющих видео на ютубе: какие они?
Следующая запись
Чему учит рассказ А. Платонова «Юшка»?
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Rina Brady
3 лет назад

Я тоже думаю, что в данной поговорке речь идет именно о пище, то есть о еде, которая первостепенна в каждодневной жизни человека. «Хлеб» же заменяет слова «еда» или «пища», потому что действительно, у нас принято именно его считать основной пищей. Если будет хлеб, да вода, человек уже проживет и голодать не будет. Так же о хлебе есть и другие пословицы и поговорки, которые все знают.

Данная же поговорка происходит родом из древнерусской культуры. Она показывает и выражает основной смысл идеи в том, что пища для человека является первостепенным и самый важным желанием, а скорее даже потребностью, не удовлетворив которою, все остальные потребности просто становятся неактуальными. Несмотря на то, что пословица является уже очень давней, она по сей день актуальна и используется в довольно таки часто, даже в простых людских разговорах. Думаю, что мы все с самого детства знаем эту поговорку, потому как слышали ее от наших родителей, либо в школе или еще где-то. И все мы знаем ее значение еще с малых лет.

0
Авторизация
*
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.