Лето начинается с июня месяце, порой в этом месяце происходит обильное изливание дождей, а грибов в лесу так и нет.
Каждый вид грибов имеет свой срок созревания и спелости, то есть июнь это месяц лишь специфических (весенних грибов). Все основные грибы при обилие летних дождей появляются лишь в середине июля. Но, если лето жаркое и влаги не достаточно, грибов вообще не следует ожидать, ведь природу не обманешь.


Я увлекаюсь сбором дикорастущих грибов. Вообще в некоторых регионах уже пошел рост разнообразных видов грибов. Дожди прошли, вот и попер гриб. Занятие интересное, а иногда ещё и прибыль приносит (если городским продать). Особенно мне интересно собирать белые и настоящие рыжики. Их трудней найти и они более ценны по пищевым качествам. Считаю, что это занятие очень полезно для здоровья и развивает навыки ориентирования на местности. Есть гриб Зонтик, говорят очень вкусный, но я его не беру, потому что знающих людей у нас нет, а ошибиться боюсь. Рядовка тополиная, растёт около тополей, в лесополосах может и в метрах 30 от тополей расти. Вымачивать 2 суток надо, меняя воду. Потом отваривать. Грибы очень вкусные, растут большими семьями. Опята растут на мертвом дереве, либо на умирающем. Причем иногда на высоте 3-4 метров от земли. В большинстве случаев на березовых пнях. А так, как правило на лиственных деревьях, пнях. Бывает и на земле растут. Луговые опята всегда на земле, образуют ведьмины круги.