Если у человека диплом известного вуза, то кроме морального удовлетворения практически ничего не гарантирует. Многое зависит от готовности человека развиваться в выбранной профессии или ремесле. Работать по специальности после вуза как показывает практика, готовы 15-20% из общей массы.
Не у каждого есть возможность поступить на бюджет, даже имея высокие баллы по ЕГЭ. Приходится идти на коммерцию, исходя из возможностей личного бюджета.
Человек может закончить вуз менее известный, достигая высот дальше.
Также, может закончить вуз, который у всех на слуху, но не получить тем самым никакого удовлетворения.
Многое также зависит еще и от характера самого человека.
Если сидеть и ждать подачи на блюдечке с голубой каемочкой, то и даже наличие 10000 сертификатов о повышении квалификации не помогут человеку достичь высот, а также испытывать удовлетворение от жизни.
Многие идут на второе высшее, поняв к 30 годам, что специальность и профиль им не подходит.


Как правильно сказано выше, все зависит только от самого человека, который хочет или же наоборот, не хочет далее заниматься профессией, на которую учился. И правда можно закончить не такой престижный вуз и добиться в профессии в дальнейшем хороших результатов. Все зависит только от самого человека, от его жизненной позиции, упорства и желания работать в профессии, быть частью этой профессии. Желание, упорство и труд в обучении, мне кажется что это является самыми важными факторами профессионального успеха в дальнейшем.
Диплом самого престижного ВУЗа, ничего не гарантирует. Если студент, хочет достигнуть карьерных высот, он обязан об этом подумать на третьем курсе, и постараться найти подработку, по выбранной профессии. Работа на 4 часа, даёт многое: знания, практические навыки, общение с профи, и с коллективом.
За счёт такой подработки, у молодого специалиста, появляется возможность зарекомендовать себя, и получить работу, после окончания учебного заведения. Но к сожалению, не все так рассуждают. Большинство считает, что диплом, даёт гарантию для получения высокооплачиваемой работы, а она «светит» не многим.
В основном, карьерный рост получают специалисты, которые усмирили свои «амбиции», и начали работу с низшего звена, т.е согласились работать на простой должности, которую им предложили. После того, как они себя зарекомендовали, пошло движение вперёд, и все остальные «плюшки», включая хороший оклад, и продвижения по службе. В целом, учитывая наши реалии, молодому специалисту без связей, придётся очень тяжело.