Допустим, у гражданина есть автомобиль. По документам оформлен на него. Ездит на авто не только он, но также, дает покататься другу и близким родственникам. Бывает, что сдает в аренду на сутки.
Сам не превышает скорость, являясь сторонником аккуратной езды. Но дальше интересно: ему пришел административный штраф за превышение скорости, зафиксированный камерой. В день правонарушения его за рублем не было, был его родственник.
Почему штрафы пришли на его данные? Все просто. Камера не знает, кто находился за рулем в этот день. По этой причине штрафы приходят на владельца.
Выходит, что хозяин является невольным нарушителем ПДД.
Предоставляя авто третьему лицу, нужно сразу договариваться, что если третье лицо нарушило правило (превысило скорость) и владелец получил »письмо счастье», то третье лицо по логике вещей возмещает расходы.

