Постепенно в нашу жизнь внедрилось несколько маркетплейсов без которых сложно представить сегодняшнюю жизнь.
Начиналось все с Алиеэкспресс, товары из Китая, это был сервис который предлагал большое количество необычных товаров по не высокой цене, так что были товары которых даже не найти в магазинах, сервис привлекал своей оригмнальностью. Вот ждать товаров с Алиеэкспресса было сравнительно долго ждать и по магазинам ходить все равно приходилось.
Маркетплейсы в России, внесли уже другой формат жизни. Все магазины и продавцы товаров, в том числе и индивидуальные предприниматели, частные торговцы и другие представители торговли различных товаров, даже частные мастера. По сути можно вообще не ходить в магазин, а просто достать из кармана смартфон, войти в нужное приложение и перед нами открывается целый мир различных товаров. Вы только представьте что вам не нужно ходить по магазинам, сбивать ноги, толкаться с людьми, стоять в очереди на кассе. Мало того, вам не нужно бегать и беребирать товары в поисках нуюной модели или цвета нужного вам товара. Жизнь не только упростилась по полной программе, но и стала приносить большое удовольствие от использования маркетплейсами.
Сейчас, даже не вольно приходиться наблюдать как народ погрузился в озон и валдберриз, народ сидит в них в дороге и на работе, стоит лишь случайно заглянуть в смартфоны соседей по дороге и работе.
В этом есть конечно огромный плюс и большая экономия времени. Например сидите вы на работе и выбираете себе товар, покупаете его, забираете после работы или вам вообще доставляют его на дом. Вы можете больше времени уделить чему-то другому, важному и полезному, да и усталости меньше.
Но, какой минус в этом? Очень большие денежные расходы, ведь каждую свободную минуту вы что-то смотрите и ищете на сайте магазина маркетплейса и заказываете товары, даже когда вещь вам и не совсем нужна, вы ее увидели и теперь понимаете что вам это надо, я это хочу. Очень много уходит денег на подобного рода покупки.
Огромный плюс еще в том, что очень удобно искать подарки для близких людей, друзей и коллег. Порой очень трудно бегать по магазинам и выбирать подарки, когда даже не знаешь что дарить, то на маркетплейсах что-то обязательно можно найти.
Лучше всего сделать себе установку того, что покупать только нужное себе.


Действительно, жизнь с появлением маркетплейсов очень изменилась, и мне кажется в лучшую сторону. Ведь что может плохого в том, что появилось удобство в выборе товаров и упрощении процесса их покупки. На маркеплейсах Озон и Валдбериес можно купить все тоже самое, что в обычных продуктовых магазинах, но даже и больше. А также можно приобретать не только продукты и бытовую химию, но вообще все что захочется. Нужно техника, товары для дома и ремонта, мебель, да и вообще все, выбор огромный, стоит только нужный запрос в поисковую строку ввести и выбирать можно хоть целый день. Очень много производителей и продавцов на данных интернетных торговых площадках. Я даже не знала, что это будет так удобно, потому что я могу купить все что угодно, даже те товары, которые раньше я бы подолгу искала в магазинах. Подумать только, ведь не нужно даже никуда из дома выходить, выбирай в смартфоне, покупай и жди, пока товар приедет в пункт выдачи, или же домой, если оплатить доставку. Очень удобно, потому что сейчас даже пунктов выдачи очень много, у меня к примеру пункт выдачи Озон и Валдбериес в восьми минутах ходьбы, причем они находятся в одном здании, за стенкой друг у друга. Так что можно заказывать сразу на обеих площадках, и забирать в один день.
Я помню как начиналось все с Алиэкспресса, а также с Пандао и Джума. Это все китайские торговые площадки, заказав товары на которых приходилось долго ждать доставки из Китая по почте. Это конечно не совсем удобно, но все заказывали там товары, потому что они были по дешевой цене. Я покупала серьги, парики, брелки на ключи, крема, и прочую мелочь. Мне почему то не хотелось на Алике делать крупные покупки, все таки способ доставки почтой не совсем удобен. Конечно с появлением наших маркертлейсов, стало возможно делать на них даже крупные покупки. Вообще делать покупки и пользоваться нашими торговыми площадками очень удобно. Мне очень нравится Озон Фреш доставка, очень удобно, я периодическим продукты заказываю через них. Особенно удобно, когда после рабочего дня уже нет сил идти в магазин и стоять в очередях.