Гражданский брак — это сожительство мужчины и женщины, которое берёт своё начало, со времён Российской империи. В настоящее время в обыденной жизни, это выражение, также используется для обозначения незарегистрированного совместного проживания пары, без каких-либо юридических формальностей. В обществе отношение к гражданскому браку весьма не однозначное. Те, кто живут счастливо, считают, что не нужно обременять себя «узами законного брака», а у кого начинаются сложности, думают иначе.
Если вспомнить роман: «Анна Каренина», то в отношениях Анны Карениной и Алексея Вронского, камнем преткновения, была фамилия детей. Вронского, всегда беспокоил вопрос по отношению к дочери, и он не хотел, чтобы она была Карениной. Его всегда мучил обман, и он не знал, как решить эту проблему. Вронский как порядочный дворянин, считал, что его дети, должны быть наследниками его имени, имения, и состояния, а так получается, что у них нет связи. Благородный и достойный мужчина, рассуждал правильно. Ради Анны, он пожертвовал: карьерой, столичной жизнью, расположением семьи, доказав, что ребёнок и Анна для него — главное. Но смириться с тем, что его дети, ради которых он готов на всё, будут носить фамилию другого мужчины, он, как и любой хоть сколько-нибудь уважающий себя человек, не мог.
В наши дни, всё выглядит иначе. Сожительство становится нормой жизни, и устраивает всех, кроме ближайших родственников, молодой пары. Мужчины ценят свободу, и считают, что он не готов взять на себя, моральные, материальные обязательства, и нести ответственность за женщину. Такая пара может в любой момент разбежаться, и имущество делить не надо, и каждый останется при своем мнении.
Однако, я считаю, что если пара, долгие годы живёт вместе, имея общего ребёнка или детей, то по отношению к женщине, это непорядочно, легкомысленно, и любая фраза «гражданский» воспринимается в обществе — негативно. За примерами, далеко «ходить не нужно». Среди моих знакомых, есть немало женщин, которые захотели пожить в гражданском браке, не договорившись на «берегу» о финансовом вопросе. В результате, они лишились своего свободного времени, за счёт: стирки, приготовления обедов и ужинов, расходы увеличились вдвое, а «мужья», не спешат пополнять семейный бюджет.


В гражданском браке в основном преимущества, недостатков практически нет, за исключением того, если у вас есть дети.
Гражданский брак, по сути и не брак вовсе, а просто совместное проживание. Ведь система отношений мужчины и женщины немного устарела, то есть получается системы нет, а выражения остались.
В свое время, было диким отношение мужчины и женщины если они совместно проживали но не были официально оформленны в браке. В последствии этого и было придумано выражение гражданский брак. Таким образом мужчина и женщина жили вместе, называли себя мужем и женой и для успокоения людей говорили о том, что они состоят в гражданском браке.
Если разобраться серьезней, такого понятия нет, а мужем и женой вас может утвердить ЗАГс, а не вы сами. Поэтому самостоятельно называть себя мужем и женой можно сколько угодно, только толку от этого нет. В современном мире, в наше время, пары начинают встречаться друг с другом, потом сразу начинают жить вместе, через месяцев шесть или год, уже расходятся и живут с другими, но не говорят каждый раз о том, что живут в гражданском браке, что они муж и жена. Поэтому и устарело это выражение.
Плюсы в том, что выпродолжаете быть свободными, вы все те же друг для друга кем и были когда просто встречались и рсзойтись или поменять партнера можете без проблем.
Минус заключается в детях, если вы просто живете вместе (называя гражданским браком) страдает ребенок, он рожден в незаконных отношениях, врядли ему приятно будет знать, что их мама и папа просто вместе живут.
Конечно уже давно пора бы выбрасиить из лексиконов старые выражения, но история всегда имеет определенную силу в том месте, где она нужна.
Так и гражданский брак, им очень легко оправдывать свое нежелание быть в узаконненых отношениях.
Гражданский брак выбирают многие пары, особенно те, которые вначале хотя пожить вместе и посмотреть, что их этого выйдет. Или же те пары, которые не хотят расписываться временно, по каким-то разными причинам. Преимуществом гражданского брака может быть наличие свободы и отсутствие ответственности и штампа в паспорте, есть люди, для которых этот важно. Также преимуществом можно считать возможность заботиться друг о друге, проживая вместе, проводить много времени вместе, но при этом оставаться все такими же свободными. А еще этот неплохой способ сэкономить на свадьбе, ведь ее просто можно не отмечать, потому как брак гражданский. Но конечно такой брак имеет много плюсов, пока нет детей, когда появляются детишки, то лучшим вариантом будет узаконить отношения, хотя бы просто расписаться. Если вдруг пара, которая проживала в неофициальном браке расстается, то муж по закону может не платить алименты, поэтому для женщины и ребенка это минус. Да и вообще, по большей части гражданский брак это нестабильность и даже неуверенность в своем партнере.