Милостыня: нужно ли её подавать на улице?

Милостыня: нужно ли её подавать на улице?

Я часто подаю милостыню возле церкви и на улице зная, что человек не от хорошей жизни, пойдёт её просить. Нуждающиеся люди, были, есть и будут и таковы реалии наших дней. Бабушки преклонного возраста, инвалиды, безработные, стыдятся просить, и всегда опускают глаза, когда им помогают, а алкоголики, просят в открытую. Если возле мусорных бочков, я вижу бомжа, который ищет продукты, я всегда стараюсь его чем-то угостить, или купить ему хлеб, и считаю это правильным. К сожалению, не каждый может понять, что заработать в наше время очень сложно.

Мои знакомые, друзья, и коллеги по работе, такого не понимают. Они считают, что не нужно «разбазаривать» свои деньги, и раздавать им кому попало. Они уверены, что это негативно сказывается на моём собственном бюджете, но я так не считаю. Оказаться на улице, может каждый, и тому есть реальные примеры, когда человек в алкогольном опьянении подписывал документы, а потом не помнил, как он это сделал, и ничего не мог доказать. В соседнем доме, сыновья, оставили свою мать на улице, продав квартиру, и никто за пожилую женщину не вступился. Какое-то время она жила у соседей, а потом, её видели возле церкви, где она стояла на паперти. И таких историй очень много.

Многие люди уверены, что на улице и в переходах метро, промышляют профессиональные попрошайки, среди них женщины имитирующие беременность, поддельные калеки, дети, выпрашивающие копеечку для чужого дяди, цыгане. Соглашусь, что среди них есть ленивая молодёжь, которая может заработать оказывая услуги, но не всегда правоохранительные органы, дадут это сделать. Я сама не раз, просила нуждающегося человека, вымыть подъезд, подмести огород, спилить сухие ветки на дереве, причём работа не долгая, но в большинстве своём, именно молодые бездельники, отказывались это сделать.

Бог дал нам свободу выбора. И если я вижу, что человек нуждается в помощи, то даю ему возможность заработать, чтобы он не чувствовал себя в долгу. Если же покупаю ему еды, то точно буду уверена, что мои средства, пойдут на благое дело. Настоящие нищие, ссылаются на немощность, и она обычно сразу, бросается в глаза. Поэтому меня иногда поражает когда физически крепкие бабы, побираются на улицах, и не желают трудиться.

Также я обратила внимание, что протягивать руку помощи нужно адресно, и сердце само подскажет кому подавать, а  кому нет. Дать милостыню — дело добровольное, и если нет возможности дать деньгами, нужно угостить человека хотя бы продуктами питания. Подавать нужно от чистого сердца, чтобы не смущать просящего. Как он реагирует на пожертвование и распорядится им – его личное дело. Будьте вы честными перед Богом, и перед собой.

0
Опубликовал(а)Alina
Предыдущая запись
В чём преимущества и недостатки «гражданского» брака?
Следующая запись
Можно ли в наше время добиться высот без денег и связей?
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
World
3 лет назад

Есть хорошее выражение:
— слепой укажет дорогу, а нищий подаст на хлеб!
Как правило милостыню подают именно не богатые люди, у которых нет больших денег и они считают что не обеднеют от небольшой купюры, подавая милостыню просящему.

Конечно не жалко подать милостыню человеку, тем более что, как правило сумма которую просят не большая, достаточно и несколько монет.

Богатые и жадные люди считают иначе, их принцип «копейка рубль бережет» поэтому они и живут вдостатке, у всех свое отношение к копейке.

Но, опять же, миластыню просят не только немощные люди. Например очень часто можно встретить пьяниц, молодых и здоровых мужиков которые не хотят работать, а в пору своего спившегося состояния работу найти и не могут, да и работают некоторые из них до первой выплаты, а потом снова уходят в запой. Такие мужики часто сидят в переходах с протянутой шляпой. Вот таким как бы не хочется давать вообще, то есть получается что работаешь или на чем то экономишь для себя, что бы потом алкашу дать на выпивку, я считаю не справедливо.

Дать бенег по своим возможностям, просящим милостыню у церкви старикам или не здоровым людям дело другое, тут уж нужно смотреть по своим собственным возможностям. Никто никого не заставляет.

В последнее время появилось много волонтерских организаций которые собирают деньги на лечение детей, тут вообще хотелось бы помогать, но нет уверенности и гарантии что деньги попадут именно для этого благого дела.

0
LOYA
3 лет назад

Именно этот вопрос лично для меня очень тяжелый, так как я, в отличии от автора вопроса, рассуждаю немного иначе. Хотя, и автор немного путается в своем ответе: то надо подавать, то надо подавать не всем…Вижу, что сомнения есть у авторов ответов.

Так вот, как говорит один из коллег, что сердце должно «подсказать» кому дать милостыню, а кому нет. Так вот, у меня на сей счет свое мнение.

Да, я тоже могу дать, а могу и не дать, но у меня есть твердое правило — не подавать алкоголикам, которые тут же идут за бутылкой. Не подаю цыганам, вечным попрошайкам, которые живут богаче нас. Могу подать старикам, инвалидам. Но в любом случае, для меня это так болезненно. Нет, не потому, что я отдала копейку из своей небольшой пенсии, а от того, что я вижу таких людей. Я не знаю, что их толкает идти на улицу, на это у каждого своя причина. Знаю, что многие из них живут в прекрасных домах и питаются не хуже нашего, но как распознать таких? Они ведь прекрасные артисты.

А вообще я считаю, что это недопустимо, чтобы человек стоял на улице и просил милостыню, кто бы он ни был. Если этот старик, то где его родственники, где органы, которые должны следить за старыми людьми? Если это алкоголики, то где те органы, что были раньше, которые не позволяли им стоять на улице? Если это инвалиды, то почему они не в домах инвалидов? и т.д. Это позор нашего государства, что такое у нас есть.

А еще, вспомнила, читала, что мы — люди которые подаем «выборочно», как это делаю я, неправы. Оказывается, подавать надо всем, так как это не НАША проблема — алкоголик он, цыган, обманщик или действительно нищий бездомный и нуждающийся, это ИХ проблема и мы не должны на этом зацикливаться. У Господа все ровны. Не знаю, так ли это, но я остаюсь при своих правилах.

0
Katy
3 лет назад

был один случай, девочка лет — 12 сидела на обочине рынка, осенью, плохо одетая, грязная и продавала яблоки. За мешочек яблок она просила триста рублей. Мне так жалко её стало, я дала ей 200 рублей и ничего не взяла. Она сияла, благодарила меня и побежала в магазин, и самое главное она купила себе покушать. Я была тоже очень довольна. Правда не всегда так хорошо бывает. Если есть возможность, я всегда подаю и буду подавать. Всякое в жизни бывает. Так не угадаешь, либо это фальшивка или вправду человеку нужна помощь. Если даже это фальш, то он на чужом горе миллионы не заработает. Инвалидам на коляске подаю практически всегда, и молодёжи, которые в переходе играют.(некоторым за то, чтобы замолчали).

Как то жила у маркета, ну и за покупками туда ходила. А там иммигрантка с кучей детишек, и вот один пацанёнок, лет 4-5, такая лапушка, подойдёт, ручки сложит, в глаза смотрит и лопочет что то по своему. Мордашка чудная такая, и глазёнки смеются. Я ему всегда мелочь давала, и он убегал. Однажды иду, в руках коробка с пирожными, пакеты, и он наперерез. Я недолго думая, пирожное ему дала, он от удовольствия очумел, и убежал. Через 10 секунд меня окружила остальная банда, человек пять, не меньше, требуя пирожные, да нагло так, толкаясь. Я офигела. Чаще всего это действительно бизнес, а то и просто пропивается. Хорошо мужик мимо шёл, растолкал их, и подзатыльников надавал, чтобы не лезли. Больше я этому пацанёнку милостыню не давала, да и они исчезли вскоре куда то. Еак там в библии было указано, типа не давай рыбу, а дай удочку.

0
Stas
3 лет назад

Меня тоже волнует этот вопрос. Уже которое воскресенье (у нас в этот день рынок), стоит молодая женщина с табличкой и печалью на лице, точнее горем. Кажется что-то с её сыном. Я первый раз дал сотню, через недели 3 она опять стоит. Мужик дал тысячу. Ну как бы с нашими зарплатами — это большая сумма, чтобы кому-то просто так отдать. Мы не задумывались, отдали. Но в связи с тем, что сейчас столько обмана, я подумал, а не играет ли она. Не знаю. Могу сказать одно. Если она врет, её ложь боком ей выйдет, как и другим лжецам. А если правда у неё горе, пусть Бог ей поможет. На эту тему разговаривал со служителями храма, мнение такое, что подавать или не подавать — это твое личное решение, ну все мы находимся в роли просителя.

Да в том или ином роде, когда просим за наших близких и т.д. перед высшими силами, а вот на что человек потратит средства полученные «это уже его грех». Мы ответственности за это никакой не несем. Хотя тоже столкнулся с такой ситуацией, когда у меня попросил маленький ребенок подал, а мне например, сказали, что этим ты только ему хуже сделаешь, ведь он уже нормальным человеком не вырастет, а выбирает именно такой путь. Много лет назад это было. Начинал работать, появились свои деньги. Возвращаясь вечером домой часто заходил в магазин. Выходя из него подавал мальчишке, лет на 5-7 моложе меня. Он благодарил, неуклюже крестился. Внешний вид его говорил о том, что живется ему плохо. Однажды нужно было сходить в магазин вечером, перед закрытием. Иду и вижу: он валяется пьяный и прямо на крыльце магазина. Вот вам это подношение «убогим».

0
Stas
3 лет назад

Если ты подаешь просящему ты не должен задумываться обманывает он тебя или нет, тебе это в любом случае зачтется, как благое дело. А если обманывает, то это его грех. Случается, хотя об этих деяниях не принято говорить. А в прок они пошли или нет — дело того, кто милостыню получил. Только пожилым наверное можно подать милостыню. А то иногда идешь и видишь достаточно молодую женщину и просит милостыню. Да вместо того, чтобы в переходе стоять и попрошайничать, она бы могла на работу устроиться.

Я когда учился, в электричке всегда давали мелочь двум мужчинам, которые играли на инструментах, собирали якобы на операцию. Скорее всего милостыню нужно подавать не деньгами, а едой или вещами. Если человек нуждается, то он им будет рад, а подставные будут просить денег. А я жалею алкашей, по мелочи выручаю, знаю по себе — каково оно)) Когда бухал, никогда не просил, не опускался, но страдания до сих пор помню эти и не осуждаю, когда клянчат, не у всех выдержки хватает терпеть.

Тут ты просто не знаешь кому даёшь деньги. Тем более уже наверное все знают, что подобное попрошайничество контролируется крепкими ребятами, которые с таких точек каждый месяц имеют довольно таки высокую прибыль, короче наживаются на тех людях, которые хотят помочь, либо искренне, либо из самолюбия. Но есть такие, которые ничего не делают целыми днями у церкви или на вокзале сидят. Блин молодые люди же, руки ноги есть, иди и заработай, чем они хуже или лучше меня? Лучше на работе собирать каждый месяц на благотворительность, сотрудничая с реальными фондами.

0
Авторизация
*
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.