Каждый из нас, помнит свои школьные годы, а также учителей, которые всегда говорили крылатую фразу: «Учись хорошо в школе, и получишь хорошую профессию». В той школе в которой я училась, наш класс условно делился на три группы: троечники, хорошисты, и отличники, которым «пророчили» светлое будущее. Последняя «группа» участвовала в городских олимпиадах, общественных мероприятиях, КВНах, они успешно закончили школу, и поступили в ВУЗы. Троечники, всегда были тихонями, они не блистали знаниями, и учителя их всегда критиковали, подчёркивая, что ничего из них не выйдет. Нам всегда твердили, что дальнейшая судьба, всегда зависит от итоговых оценок, успеваемости, посещаемости и дисциплины.
Однако, это далеко не так, школа даёт знания, но всё остальное целиком и полностью, зависит от человека, у которого полно возможностей, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Много лет назад, в параллельном классе, учился сын школьной уборщицы, над пареньком все подсмеивались, отца у него не было, мать не могла его хорошо одеть, он ходил в школу, в заношенной обуви, не имел портфеля, педагоги, старались не обращать на него внимания, и он для них, никакого интереса не представлял в том плане, что мама у него была — никто. Учителя, часто говорили, что хорошую профессию он не получит, и в ВУЗ не поступит.
Прошло двадцать лет, выпускники решили собраться в одном из ресторанов, и вспомнить школьные годы «чудесные». На вечер выпускников, пришёл сын уборщицы, но только на этот раз, все замолчали, и закрыли рот. Сын уборщицы, оказался владельцем крупного ресторанного бизнеса, и со сцены сказал, что все расходы, он берёт на себя, также выяснилось, что у него не только рестораны, но и магазины. Классной руководительнице, было стыдно за те слова, которыми она много лет назад «наградила мальчика», и она просто ушла с мероприятия.
Тем самым, обычный парень матери-одиночки доказал всем, что в этой жизни нет ничего невозможного. Каждый может добиться всего, что хочет, если приложит усилия, старание и упорство. И что самое интересное, отличники, которые всегда и во всём были первыми, не смогли добиться в жизни ничего. Они работали простыми служащими, некоторые из них были на руководящих должностях, среднего «звена». Вот такая история.


Здесь смотря как подходить к данному вопросу и каких высот добиваться. Сейчас самое важное это связи, даже не деньги в первую очередь, а знакомые и друзья которые имеют влияние на что либо.
За деньги можно купить и связи, так что все взаимносвязано.
Если нет ни того, ни другого неплохо бы иметь хорошее образовсние, а главное востребованную профессию и стать профессионалом своего дела все время прогрессируя, в таком случае есть большие шансы на успех.
Если нет образования, достичь каких либо высот, например финансовых, сможет помочь только ваш нрав и характер, если вы пробивной человек, то тск же можно достичь успехов.
Но, это все удается лишь единицам, потому как все время будите получать палки в колеса.
Может быть я ошибаюсь, но если у человека есть деньги, то возможно он уже добился каких-то высот. Со связями другое дело, это могут быть какие-то дружеские отношения или родственные с теми, кто уже чего-то добился. Да, если есть хорошие знакомые, которые могут помочь устроиться на приличную работу, то всегда проще. А если нет, то все равно не стоит опускать руки, потому что целеустремленный люди порой добиваются всего сами, и такие люди самые успешные, как правило, потому что никогда не отступают от своей мечты. Я тоже считаю, что стоит не отступать от своей мечты, стараться достигать определенных высот, не опускать руки, несмотря ни на что. Даже поговорка есть про то, что упорство и труд все перетрут. И даже несмотря на то, что эта пословица или же поговорка уже довольно таки старая, она всегда останется актуальной. Мне кажется, что в свою мечту надо верить и даже правда не важно, как мы учились в школе, наличие плохих отметок не всегда означает, что человек в будущем ничего не достигнет, даже троечник может быть умным, просто бывает так, что дети в школе не хотят учиться, но являются умными на самом деле.