Смартфоны и компьютеры осючень прочно ворвались в нашу современную жизнь, и порой даже не возможно представить себе жизни без интернета и других полезных программ и платформ. Но, одно дело взрослый человек, которому это не то чтотнеобходимо, это сокращает его время, позволяя выполнять какие то другие дела.
Дети на сегодняшний день не вылезают из компьютеров и смартфонов вообще и если смотреть их статистику и коэффициент времени прошедшего дня, то у них по 10 часов происходит пропадание в этих хитрых устройствах. Чаще всего дети зависают в компьютерных играх которые очень сильно привлекают и затягивают, вред от игр в том, что все это портит зрение и нервную систему ребенка. Каждый раз проигрывая в игре не пройдя нового уровня, ребенок начинает психовать и раздражаться.
Еще один момент проведения времени ребенка в интернете — это просмотр роликов, чаще всего бестолковых, не несущих никакой информации, ведь куда интереснее посмотреть ролик где твои ровесники дурачаться в супермаркете, чем документальный исторический фильм. Собственно на то они и дети и оторвать их от современных устройств просто невозможно, лучше всего изъять из этого пользу, например начать привлекать ребенка к тому, что если он так любит игры, пусть узнает как их делают, как создают, что хотелось бы добавить. Модет быть это привлечет ребенка к програмированию или разработке собственных игр. Стоит задуматься о том, как создать из приятного полезное.
Но, так же нужно научить ребенка не злоупотреблять посиделками в компьютере, пытаться настроить его на гуляние во дворе, или создайте традицию по выходным ходить куда нибудь гулять вместе с вами, отдыхая от виртуального мира.


Частое использование компьютера может быть вредным для здоровья ребенка, поэтому важно научить его правильно использовать этот инструмент.
Для того, чтобы ребенок оторвался от компьютера, вы можете попробовать следующее:
Установите правила. Установите время, которое ребенок может проводить за компьютером, и придерживайтесь их.
Предложите заменитель. Предложите ребенку другие виды деятельности, такие как чтение, спорт или игры на свежем воздухе.
Будьте примером. Участвуйте в совместных занятиях, таких как настольные игры, чтение книг, прогулки на свежем воздухе и т.д.
Сделайте компьютерную деятельность более интересной. Попросите ребенка найти онлайн-курсы по интересующей его теме, которые могут помочь ему узнать что-то новое и полезное.
Важно понимать, что чрезмерное использование компьютера может негативно влиять на физическое и психологическое здоровье ребенка, поэтому необходимо установить границы для использования этого инструмента. Однако компьютеры также могут предоставлять доступ к образовательным ресурсам и развивать навыки, такие как логическое мышление и креативность, поэтому важно научить ребенка правильно использовать компьютер.
Если ребёнок, часами просиживает за компьютером, это означает, что родители не уделяют ему должного внимания. Ребёнок не знает, как провести время, другим способом, и компенсирует его при помощи, виртуального мира. Детей притягивают видео игры, позволяющие реализовать, самые амбициозные желания, и от возраста, здесь ничего не зависит.
Самооценка ребёнка, во многом зависит от отношения к нему, близких людей, и если его, не принимают всерьёз, он надолго «задержится» в виртуальном пространстве. На просторах интернета, дети делают то, чего они не могут позволить себе, в реальном мире. И родители, начинают «бить тревогу».
Оттащить ребёнка от компьютера нужно так, чтобы с ним не поссориться. Существует несколько вариантов, чтобы всё это происходило на позитиве:
Ребёнок будет чувствовать себя самостоятельным человеком после того, как родители с ним будут на «одной волне», и если регулировать время, проведённое за компьютером, то ребёнок, научится планировать время на уроки, отдых, и не будет чувствовать себя жертвой несправедливых упрёков.
Многие родители ограничивают времяпровождения ребенка за компьютером и сети интернет. Они выделяют несколько часов в день своим детям на компьютер и интернет, куда входит в том числе и учебное время, для которого возможно тоже нужен интернет. И в принципе это правильно, как мне кажется. Но конечно это не все делают, я помню своих племянников, которым для просмотра мультфильмов в интернете родители просто подарили нетбук. Но конечно я не скажу, что дети постоянно смотрели на нем мультики, так как им это быстро надоело, помню когда они были у меня в гостях, этот маленький нетбук в ужасном состоянии просто валялся на полу, это с ним дети сделали. Им было интереснее в то время во дворе, на улице. Но это конечно хорошо, потому как лучше пусть дети на улице гуляют, чем в интернете проводят все время. Я помню в нашем детстве вообще не интернета, ни компьютером и телефонов не было, и никаких гаджетов, поэтому мы всегда на улицах с друзьями гуляли, что было гораздо лучше и полезнее сидения за компьютером.