Понятие «несовременный человек» далеко неоднозначное. У каждого свои представления на этот счет. Не все собеседники могут быть приятными, да еще и понимающими.
Общение с несовременным человеком часто характеризуется как «конфликт мнений». Для начала приведем пример.
Пример 1. Петя (вымышленный персонаж 2004 года рождения) решил работать и получать высшее образование заочно, то есть начать формировать капитал. Несовременные родственники, которые выросли на СССРовских установках и укладах говорят: «первое высшее надо получать очно, а второе высшее уже заочно если потребуется». Петя им говорит : «Смысла все 4-5 лет ходит очно я не вижу. Я лучше буду работать и формировать свой капитал. О моем будущем никто не позаботится. Я съезжаю и снимаю квартиру». Родственники в недоумении. Почему? Напридумывали себе образы в голове, считая, что близкий родственник будет оправдывать их ожидания. Можно поддержать Петю? Однозначно. Стоит ли доказывать, что они несовременны? Нет, не стоит. Каждый имеет право на свое мнение и не обязан от него отходить.
Никто не должен оправдывать ничьи ожидания. Не стоит отказывать от своих намерений: BMW за это никто не подарит.
Петя, формируя капитал, грамотно управляя своими ресурсами в перспективе будет иметь огромные шансы создать крепкую семью. К материально обеспеченным парням очереди из достойных и красивых девушек выстраиваются километровыми очередями.


Лучще всего, в подобном общении придерживаться однородной волны общения, тоиесть подстроившись под каждого. Иначе, общение ваше будет состоять из недопониманий.
Приходилось мне как-то работать со специалистом, который ушелина пенсию, а потом вернулся продолжать работу. Как раз тот случай, где он был и есть совсем не современным. Приходилось подбирать темы для общения, либо только темы по работе. А как иначе, по началу я пытался общаться на своей волне, но разница поколений дала о себе знать. В таком случае, нужно найти общие интересы и общаться в этом направлении, что я и сделал. Например общались по нейтралтным, не имеющим к современной жизни темам ( дача, рыбалка, политика).
Знаю на своем примере, не нужно перемешивать поколения, полностью погружаясь на одну волну с несовременным человеком, иначе это доведет до конфликта или ссоры.
«Несовременный человек» — это понятие, связанное с отсутствием мудрости у молодёжи. Родственники выросшие при СССР, прекрасно знают простую житейскую истину: без бумажки — ты букашка, а с бумажкой человек. Я к тому веду разговор, что никто не знает, как в жизни сложиться, и старт начинается только при наличии диплома о высшем образовании, а если его нет, карьеры не получится.
Даже если специалист грамотный, умный, и с интеллектом, то его без «корочек», никто на руководящую должность не назначит, или же, всё равно заставит, закончить ВУЗ. Молодой человек, может недопонимать, значение высшего образования, и только потом, когда диплом ему понадобится, будет поздно начинать с нуля.
Сын моей подруги, рассуждал примерно так же, как и автор вопроса. Ему сейчас тридцать три года, он дважды переболел пневмонией, и всё что он заработал на стройке, периодически уходит на восстановление здоровья. Он в своё время, забросил институт, ушёл в «свободное плавание», а сейчас он просто мужчина «на побегушках» т.е он работает в бригаде, у него тяжёлый физический труд, а когда здоровье совсем подкосится, он будет не у дел.
Другой пример из жизни, связан с тем, что родители заставили своего сына, закончить университет. Он его закончил, получил хорошую работу в нефтяной компании, и его дела пошли в «гору». Сейчас он менеджер высшего звена, с космической зарплатой, и с не пыльной работой. Благодаря своему интеллекту, он добился хороших результатов.
Какой можно сделать вывод: родственники какие бы они не были, имеют многолетний опыт, и они прекрасно знают, как добиваются высот в наше время, если только человек, сам этого хочет.
Полностью согласна с первой же фразой автора: «Понятие «несовременный человек» далеко неоднозначное. У каждого свои представления на этот счет. Не все собеседники могут быть приятными, да еще и понимающими».
Все так. Если честно, я, например, прочитав этот вопрос, вообще думала речь пойдет о моде, о манере одеваться, вести себя и т.п., но никак не о том, что пишет автор и коллеги далее.
А я вот коснусь этой стороны вопроса. Ведь если оять исходить их вышеуказанной фразы, то можно ведь и так понять. И таких примеров может быть море. Вот вам пример: работала я в одной организации, где коллектив небольшой и исключительно женский. Начальница наша очень модная, современная, не очень молодая дама. Но заместитель у нее была молодая девушка, которая была полной противоположностью своей начальнице. Такая, да простят меня, деревенская простушка в полном смысле слова. Хотя, знаю точно, что в деревнях сейчас таких уже тоже мало. Но, это очень грамотная, знающая свое дело специалист, которая тянула всю работу за себя, да, часто и за начальницу.
По сути, она тоже «несовременна» в смысле того, что она, будучи на хорошей должности, давала тему для разговора, для обсуждения. Постоянно всех удивляло, что она такая молодая и такая «несовременная». Причем она все это понимала и могла скромно ответить — «зато я умная». Да-да! этим она всех сразу отшивала от дальнейшего разговора. Я ее обожала. Действительно, ум человека, его профессионализм — вот современность, а не то, где он работает и сколько получает, и как он одет.
Знаю, что многие со мной не согласятся. Но, вот я именно так вижу этот вопрос.
Почему мне кажется, что понятие «современный человек» больше всего подходит для молодежи и для молодого круга людей. Почему кажется, что уже даже люди среднего возраста не все могут быть современными. В данном случае, я по большей части имею в виду себя, потому что я, например, отношусь к людям среднего возраста, и вообще давно перестала быть современной. Когда была моложе, то казалось, шла в ногу со временем, но сейчас даже по поводу каки-то новых слов в молодежном лексиконе, лезу в интернет, посмотреть его значение. Да и не знаю много новой популярной музыки и исполнителей, для меня в новинку все то, что уже давно, как оказывается, является популярным. Так что я думаю, что молодежи со мной общаться будет не совсем интересно, потому как многое я уже упустила, да и считаю что оно мне нужно. По поводу же серьезных разногласий между детьми и родителями, которые имеют отличные взгляды на жизнь, то это всегда так было. Однако со временем все это уляжется, потому как родители должны понять, что у из уже взрослого ребенка есть свои взгляды и планы на жизнь.