Очень часто от людей звучат фразы в упрек другим: — вот, если бы не ты, то было бы так, а сейчас все не то. В основном это звучит в адрес именно близких людей, за что им становится не только обидно, но и как-то не ао себе. Ведь они начинают думать, а может быть действительно это так? Может быть я виноват или виновата в том, что тот человек не достиг того чего хотел, или сделал в жизни не так как хотел, ведь жизнь одна, нужно успеть сделать все что хочется, ну или хотя бы попытаться это сделать.
Часто, обвиняют люди, своих близких потому что сами во всем виноваты. Да, причины что они чего-то не добились или упустили, действительно есть. Например завел семью, стал больше время уделять семейной жизни, а когда хочешь заняться своими делами, тебя как бы уприкают: — эй, ты лучше бы с семьей время провел. Вот после такого и начинается ответная реакция, когда начинаешь винить своих близких в упущенных шансах, которые ты сам упустил. Да, ты уделял время семье, но ты сам так выбрал.
Может быть вам и вставляют «палки в колеса», осознанно или нет, не важно, вы вправе сами выбрать как поступить, даже если у вас на это очень мало возможностей.
Часто люди, которых охватывает лень, так же начинают винить во всех своих неудачах других.
Но, в первую очередь следует обвинять себя, за свой выбор, свои действия, свою лень.
Мы так привыкли к лёгкому успеху, что, столкнувшись с первыми трудностями, не сразу распознаём масштабы надвигающейся катастрофы. В конечном счёте нет ничего удивительного в том, что справиться с лавиной навалившихся проблем у нас не получается. Но, нужно объяснить самому себе, почему не получается?
Тогда на ум приходят вот такие вещи, что в этом кто-то виноват, кто-то помешал, кто-то не дал сделать.
На этот повод и поговорка есть, про плохого танцора…
Всё задуманное собой, нужно делать так, что бы не опираться на чью либо помощь, а прибегать к ней в крайнем случае. Ну, а что бы просто винить своих близких в своих неудачах, тем более заставляя их думать о том, что это действительно так, дело не очень то и хорошее.


Люди делятся на несколько типов: одни склонны обвинять других, вторые — себя. Первые, перекладывают свои ошибки на других, они не любят критику в «свой адрес», а также, не осознают собственную неправоту, а другие — с радостью взваливают себе на шею, чужую ответственность, и им нравится заниматься самоедством.
Но, в большинстве своём, в своих неудачах, люди, действительно винят своих близких потому, что человек, не привык отвечать за свои промахи, и ошибки, случившиеся по его вине. Такое происходит из-за безответственности, и нежелания признавать свою вину, за случившееся.
Одни склонны трезво оценивать ситуацию, а другим, проще всё «перепихнуть» на кого-то, и продолжать жить дальше, не мучаясь угрызениями совести.
Очень часто такое явление происходит в подростковом возрасте, когда «невиновного» наказывают, а «виновный», остаётся в плюсе от своих шалостей, и доволен, что ему удалось всех обмануть. А потом, «герой» вырастает, и в жизни начинает поступать так-же как и в детстве, сваливая свою вину на кого-то. Он живёт, обвиняя всех вокруг, и ему, всё сходит с рук потому, что никто не разбирается в случившимся. В такой ситуации, очень важно, чтобы близкое окружение, пристыдило его за это, и указало на имеющиеся факты его неправоты.
Людям проще обвинить другого, чем признать свою вину в том, что не получилось. И конечно обвиняют такие люди в первую очередь тех, кто находится ближе всего к ним, то есть своих близких и родственников. Да и чего греха таить, думаю, что все мы, хотя бы раз в жизни думали, что в наших неудачах виноват кто-то другой. Раньше, по молодости, у меня тоже были такие мысли о некоторых близких, но со временем понимаешь, с возрастом, что в первую очередь нужно следить за собой, а потом за другими и обвинять сначала себя, то есть начинать с себя надо. Но, возможно, раздосадованному человеку проще в своей неудаче обвинить другого, высказать ему это и успокоиться. И мы не думаем, каково же в тот момент этому бедному человеку, на которого спустили всех собак, так сказать. Ведь это неправильно и даже довольно обидно, по себе знаю. После постоянных обвинений во всем, человек начинает чувствовать свою вину буквально за все, даже по всяким пустякам. И на эту тему есть даже поговорка в простонародье, про вечно виноватую невестку, но писать ее полностью я тут не буду, так как в ней есть слова некрасивые.