Почему не всегда удается привлечь к ответственности работодателей-мошенников?

Почему не всегда удается привлечь к ответственности работодателей-мошенников?

Обидно, что не каждый предлагающий работу или подработку имеет чистые намерения. Даже на официальных сервисах можно столкнуться с подозрительными вакансиями.

Например, соискатель увидел предложение: требуются операторы чата в интернет-магазине, гибкий график работы, оплата 4000 рублей в день. Некоторые на подобного рода предложения ведутся. Перед оформлением нужно заплатить взнос в размере 600 рублей, но перевести нужно на киви-кошелек. Соискатель ничего не подозревая переводит. После оплаты »работодатель» не выходит на связь.

Пострадавший пишет заявление в полицию, но в результате шансы найти подозреваемого нулевые. Нечестные »работодатели» позаботились о том, чтобы замести следы. Не всегда спасают даже скрины переписок и прочее.

Многим даже отказывают в возбуждении уголовного дела, так как считают, что оплата была добровольной, а не против чей то воли.

Кто-то в результате отдыхает на Мальдивах, а кто-то разочарован после неудачной попытки устроиться на работу.

 

1
Опубликовал(а)harmony_and-comfort
Предыдущая запись
Почему представители творческих профессий часто подвержены стрессам?
Следующая запись
Можно ли после 30 лет выучиться на пилота гражданской авиации и стать им?
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
3 лет назад

В наше время, в частном секторе, «развелось» очень много работодателей мошенников, которые пользуясь случаем, нанимают на работу доверчивых безработных, которые соглашаются на зарплату в «конвертах». Всё происходит на словах, и без официального оформления трудового договора.

Соискателям, важно проявить бдительность, и обходить стороной подозрительные вакансии, где обещают «золотые горы», без навыков работы, опыта, и образования. Реальная компания, никогда не будет требовать предоплату за: проф.обучение, получение сертификата, прохождение мед.осмотра, доступ к рабочим материалам и т.д. Придумать могут что угодно, чтоб только заполучить своё.

В нашем регионе, соискателю предлагают поработать неделю за просто так, объясняют это тем, чтобы он сумел понять, сможет ли он справиться с работой, или нет. Если он соглашается, дальше идёт трёхмесячный срок испытания, где ему платят минималку, безо всякого соц.пакета и премиальных.

Чуть более хитрый способ отъёма денег, использование системы-гаранта, через которую, вам обещают переводить зарплату. Это может быть фальшивый сайт, через который уйдут все деньги с карты. Если «работодатель» запросил полную информацию по карте, то это мошенник.

Иногда соискателю вешают «лапшу на уши», и обещают оформить на работу, только после прохождения неоплачиваемой стажировки. Способов обмануть человека, существует очень много, и везде будет только одна цель: считать свои деньги за обман.

0
World
3 лет назад

Если работать неофициально, не по трудовому кодексу Российской Федерации, то, быть обманнутыми у вас есть большие шансы.
Если работаете официально, и в своей ситуации вы все таки правы, то судебные разбирательства в большинстве случаев могут быть на вашей стороне, так как имеют зуб, на недоброжелательность работадателей и чаще всего налоговые службы и судейства на стороне обиженных сотрудников.

0
Авторизация
*
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.