Теоретически после 30 лет человек может поступить в летное училище, имея цель стать пилотом гражданской авиации. Практически все сложнее. Объясним кратко.
Во-первых, вход в профессию стоит денег, причем немаленьких. Обойдется в круглую и солидную сумму от 5 миллионов рублей и выше. На бюджет поступить довольно непросто. Очень большой конкурс на бюджетное обучение.
Во-вторых, стать пилотом, возможно только учась на очной форме обучения. К пропускам занятий относятся очень строго. Исключение: болезнь курсанта.
В-третьих, придется сменить город. Причина в этом простая: на территории России не так много вузов, которые готовят пилотов. Их можно по пальцам пересчитать.
В-четвертых, нужно обладать крепким здоровьем. Поблажек на медкомиссии никто делать не будет. Не прошел медкомиссию: чемодан, вокзал, восвояси.
В-пятых, будет сложно очно учиться и работать в свободное от учебы время.
Если человеку за 30 лет, но он хочет стать пилотом и ресурсы позволяют, то можно попробовать. Лучше попробовать, чем не поучаствовать.
Многие мечтают управлять BOEING 777-300, но налетать часы нужно обязательно.
В основном новоиспеченные пилоты гражданской авиации начинают налет на самолетах AIRBUS A320/321/319.
Желаю всем, кто грезит стать пилотом гражданской авиации реализовать мечту!
NEVER GIVE UP!


Пилотом гражданской авиации после тридцати лет стать можно, но здесь несколько критерий и понятий. Пилот гражданской авиации это не только пассажирские перевозки, в которые в этом возрасте уже врятли будет доступно для обучения и дальнейшей карьеры. Ведь в пассажирскую авиацию попадают со стажем.
Для полетов и обучения пилотов, сейчас существуют целые клубы, куда можно спокойно прийти о осуществить свою мечту полетов на самолете. Вы можете заниматься, обучаться, летать, но, вам не обязательно превращать это в вашу профессиию, занимаясь этим лишь для своего душевного и физического благополучия.
У автора вопроса, не совсем правильная информация. После тридцати лет, в учебное заведение, поступить можно, но это не гарантирует получение работы.
Пилоты гражданской авиации, очень рано выходят на пенсию, и я это знаю не по наслышке. На случай, малейшей травмы, их списывают в резерв, и они больше не летают. И если раньше при СССР, пилоту, предоставляли работу диспетчера, то сейчас, все места заняты, и он будет вынужден, получать другую профессию, на бирже труда.
Гораздо проще, обстоят дела с частными коммерческимт курсами, по подготовке пилотов.
Если мужчина, хочет получить допуск к полетам на небольших лайнерах, он платит «космическую» сумму за обучение, нарабатывает навыки пилотирования, сдаёт экзамены, и получает допуск. В этом плане все просто. Но опять таки, все зависит от физического здоровья, и если пилот не в форме, его никто до полёта не допустит.
Данная профессия плоха тем, что в ней очень много отрицательных моментов, связанных с отсутствием правовой защиты лётчиков, которые могут остаться ни с чем, в молодом возрасте.