Да, очень закономерно то, что человек, который живет совсем рядом со своей работой, чаще всего опаздывает. Такое же и со школой, помню со своих учебных лет, что те, кто жили прямо напротив школы, вечно в нее опаздывали, просыпали или приходили не к первому уроку.
Так получается, что те, кому ехать на работу, да может еще и не одним транспортом, рассчитывают на определенное количество времени, рассчитывают транспорт и даже делают себе запас, то есть выделяют время на то, вдруг их подведет транспорт. Так же и с теми людьми, кто едет до работы на автомобиле, водитель закладывает в учет время пробок и другие форс мажоры которые могут произойти.
Человек, живущий рядом, время не закладывает ни на что, он заводит будильник на определенное время, а вот просыпается не всегда по его звону.
В голове у такого сотрудника всегда мысль о том, что, вот мне идти пять минут я всегда успею. Будильник начинает дребезжать, он сам себе говорит, сейчас еще пять-десять минут, и встаю, все равно же успею.
Уже проспав определенное время, сотрудник убеждает себя, чуть-чуть полежу и встану, просто не буду сегодня завтракать, или пойду в той же одежде что и вчера, чтобы не выбирать что одеть.
Вот сколько себя помню, я никогда не любил работать рядом с домом, не из-за того что можно опоздать, а просто по причине того, что дорога на работу меня никогда не напрягала, даже наоборот – это то время когда можно побыть одному, почитать, посмотреть, поиграть в телефоне во что либо.
Со всех вот таких мелких нюансах и состыковываются огромные опоздания на работу, которые могут счесть за символические прогулы.


Такое к сожалению случается. Сотрудник живущий рядом с работой, не может «рассчитать» своё время, и в самый последний момент, перед выходом из дома, у него обнаруживаются неотложные дела, которые его «задерживают». С другой стороны, ежедневные опоздания на работу, могут быть связаны с:
Каждый конкретный случай индивидуален. Но чаще всего, человек попросту не высыпается, ему хочется поспать лишние утренние минуты, и происходит то, что происходит. С другой стороны, есть организации, которые не заостряют внимание на опозданиях своих сотрудниках, и если работа начинается с 8:00, то клиенты уже знают, что нужно прийти в 8:30, и никто их раньше в кабинет не пустит.
Я сразу вспомнила себя в юном возрасте, когда мой колледж находился просто напротив моего дома, буквально через стадион, так что дойти до него можно было выйдя за две минуты до звонка к первому уроку. Как мне казалось. Конечно, колледж не работа, по крайней мере, тогда был для меня, потому как в то время я там не работала, а обучалась. Но какая разница, смысл то в опозданиях, а я постоянно опаздывала. Просто казалось, да сейчас я в мгновение ока окажусь в учебном заведении, и пусть до него реально две минуты ходьбы, но я опаздывала часто. Учителя, знающие, где я проживаю, постоянно меня в этом укоряли. Бывало опаздываю, а мои однокурсницы, которым приходилось ездить на транспорте минут по сорок, уже сидят на лекциях с таким видом, что они тут ночевали, ну то есть давным давно пришли, и тоже удивляются, почему я так близко живу и опаздываю. Да все просто, они ведь заранее встали, зная, что им нужно на подготовку и на дорогу много времени, поэтому удосужились поставить будильник на время пораньше. А я, зная, что мне далеко идти не придется, и встала позже, чем они, да еще и не особо спешила, когда утром дома на занятия собиралась. Думаю, что для тех людей, которые работают также близко к своему рабочему месту, причиной их частых опозданий будет то же самое, что и у меня. Это другим людям, которые от работы проживают далеко, им только так кажется, что если бы они жили ближе, не опаздывали бы никогда. Просто когда кажется, что можно в мгновение ока очутиться на рабочем месте, то как-то теряется счет времени, то есть не так за ним следишь, видимо поэтому и опоздания.
Такие сценарии случаются. Многое зависит от индивидуально каждого человека и его конкретной ситуации. Есть категория лиц, которые живя рядом с домом, неравномерно и нерационально рассчитывают время на сборы. Не всем удается найти работу рядом с домом, да и не у всех выходит.
Работа рядом с домом безусловно позволяет экономить на транспорте, экономя средства.
Многое также зависит от дисциплинированности и собранности человека.
Многие работая рядом с домом могут испытывать »состояние каторги», зная что работа не доставляет никакого комфорта и удовлетворения.
Есть даже те, которые и держатся за ненавистную работу, потому что она находится рядом с домом.
Многие попускают себе опоздать, потому что им когда то сходило с рук.
Ни один работодатель не станет терпеть опоздания.
У некоторых работодателей есть даже правило: после трех опозданий за месяц без уважительной причины, не просто лишение премии, а увольнение. Работнику могут предложить 2 варианта »выхода из плохой игры»: либо пишет заявление на увольнение по собственному желанию, либо увольнение по статье. Если работник знает и понимает, что против него есть неопровержимые доказательства, то напишет по собственному желанию.
На некоторых даже и объяснительные не действуют, да и работодатель не всегда видит смысл его уволить.
Многие опаздывают по причине хронической усталости, даже полноценный восьмичасовой сон может и не помочь.
Бывают случаи, когда руководство с работника просто »выжало все соки», не только сил у него не осталось, но и мотивация остается на нулевом уровне.
Считаю, что было бы неплохо ввести в организации программу поощрений.
Например, если за месяц не было опозданий без уважительной причины, то к зарплате прибавка 5%.
Чтобы снизить вероятность опозданий нужно не только просыпаться сразу по будильнику, но и не стесняться также работодателю говорить о сложностях, которые не дают нормально работать.
Допустим на работе появились »любимчики» у руководителя группы. Не стоит ни при каких условиях соглашаться на худшее.
Такое действительно случается и коллеги привели много разных примеров и причин этого.
Что касаемо меня, то скажу так, что лично я всегда была очень дисциплинированным человеком и опоздание на работу для меня было не приемлемо даже тогда, когда я несколько лет работала буквально через дорогу от своей организации. Но, именно поэтому, я думаю, что люди в таких случаях, переоценивают себя и свои возможности: «успеть все за пару минут». Да, они думают, что раз работа близко, то можно проснуться позже, поваляться в постели, а потом опс! и уснул, больше посидеть за компьютером или начать и успеть сделать что-то. А в итоге не рассчитывают время и опаздывают.
Но, вообще, я бы сказала, что все это от нашей лени и самонадеянности. Надо четко распределять свое время и не надеяться на то, что «работа рядом». Главное, чтобы в мозгах был бы «шаблон», в котором опоздание на работу отсутствовало.
Это надо вырабатывать. Тогда мозг сам будет вам постоянно подсказывать, что вы опаздываете и надо поторопиться.