Наверное, у всех нас в жизни были моменты, когда мы ссорились со своими близкими людьми. Я сейчас имею в виду не самых близких родственников, потому как с ними наладить отношения все-таки проще, но говорю о друзьях или возлюбленных. Когда отношения с этим близкими людьми портятся по разным причинам, то, как вернуть их доверие? К примеру, случилась ситуация, из-за которой близкий друг посчитал вас предателем, что делать в такой ситуации? Как вернуть его доверие?
Для начала следовало бы поговорить с человеком, который вам дорог, но который на вас обижен, с целью убедить его снова доверять вам. Если вы действительно в чем-то виноваты перед близким человеком, то наверняка, для начала, следует признать свои ошибки или даже извиниться. Стоит поговорить с человеком в сопереживающей тоне, дать понять, что вы правда раскаиваетесь и если вы совершили ошибку случайно, то лучше все объяснить подробно. В любом случае, нужно дать своему близкому человеку понять, что он дорог вам.
И если близкий вам человек сразу не готов принять ваши извинения, то хоть попросите его просто выслушать вас, но не ничего не отвечать, пока он сам не захочет. Дайте ему время на раздумья, не торопите с ответом. Доверие вернуть можно, но это не делается за две минуты, несмотря на то, что потерять его можно очень быстро. А вот о возвращении доверительных дружеских и теплых отношений придется позаботиться, но сразу это быстро невозможно наладить. Также не стоит быть очень строгим к самому себе, однако вы можете испытывать сожаление, разочарование в себе и груз вины. Стоит также сказать самому себе, что такое больше не повторится.


Когда я была еще совсем юная, то парень моей лучшей подруги начал мне оказывать знаки внимания. И несмотря на то, что всегда ему отказывала, почему-то перед подругой все равно осталась тогда виноватой. По крайней мере, так вела себя в то время со мной моя подруга. Я конечно не извинялась перед ней, мне было не за что, но поговорить ее все же позвала. Мы все выяснили, потом подруга сказала, что просто не понимала, кем на самом деле является ее парень, но конечно они расстались. Но я просто помню это противное чувство, когда тебя считают виноватой, это неприятно, почему-то и сам начинаешь себя таковым считать. Но наверняка многие совершают в своей жизни ошибки, за которые бывает стыдно, такие случаи и у меня были, но они были не настолько серьезными, чтобы терять доверие. Конечно были моменты в отношениях с мамой, когда я просто не хотела и не могла ей говорить о себе всей правды. Но в отношениях с близкими родственниками доверие вернуть гораздо быстрее и легче, чем с подругами или возлюбленными.
Всегда говорят: посторайтесь не терять доверие человека, потому как, потерять легко, вернуть очень трудно.
Бывают случаи, что доверие утеряно по самой простой причине, ошибка. Ошибка в словах, в поведение, в каком-то поступке. Возможно сам человек не хотел этого, но, так получилось и обратного пути нет.
Самое интересное, что сложнее всего с родственниками, доверие в этом случае теряеться деньгами. Да — да, финансы основная причина раздоров, и не то, что вы взяли деньги у родственника, а после не отдали, а в том, что возможно пытались взять деньги у родственника, но не вышло, а у него они точно есть, и вам кажется что он для вас злодей, вы не можете его простить, он теряет ваше доверие тем, что не дал денег, даже на что-то серьезное. Вот как ему вернуть доверие? Доказать что он родственник, но, в тот момент поступил именно так… Не будет же он после просто говорить, вот прости, обращайся за деньгами в следующий раз, я дам. Нет конечно, от вас доверие к нему пропало из-за одного поступка, потому что он родственник, а был бы знакомый или друг, вы уже простили бы.
Родственники совершают меньше ошибок, но, больше за них расплачиваются.