После праздничного застолья, в каждой семье, остаются остатки блюд: (закуски, колбасная, сырная нарезка, котлеты, салаты, консервированные овощи), которые жалко выбросить, а доедать все последующие дни, опасно для здоровья. Чтобы выйти из положения, из остатков продуктов, можно приготовить немало полезных блюд, после дополнительной термической обработки. К примеру: пиццу или пирог, в начинку которого, можно положить, «остатки» блюд.
Для его приготовления, достаточно взять:
- 300 гр, слоёного бездрожжевого теста.
- 1 шт луковицы; болгарского перца.
- 150 гр. сметаны (сливок).
- 3 шт. яиц.
- щепотку тёртого сыра.
- 1 ст.л муки.
- соль, перец, молотую кинза по вкусу.
Слоёное тесто, разделяем на две части: одну из которых, раскатываем в круг, перекладываем в форму для выпечки, смазанную маргарином. Луковицу нарезаем полукольцами, обжариваем в растительном масле, мясные «отходы» нарезаем кубиками, соединив с обжаренным луком и овощами. Взбиваем венчиком яйца, добавляем сливки, тёртый сыр, соль, перец, пряности, смешиваем с начинкой. Выкладываем на тесто, оставшемся тестом, накрываем начинку, или же раскатываем ленты, и накрываем в виде квадратов. Выпекаем при температуре 180 °. Через полчаса пирог готов.
Из недоеденного салата, сыра, оливок, овощей, на следующее утро, можно приготовить пиццу. Тесто для пиццы готовится из: кефира, соды, муки, а в начинку, идут остатки овощей, и сырная стружка. В качестве интересной кулинарной идеи, можно сварить солянку, превосходный борщ, из недоеденного картофельного пюре, получаются отличные зразы, из колбасы и сыра — горячие бутерброды, кисломолочные продукты, хорошо подходят в качестве оладьев.
Из оставшегося после праздничного застолья закусок, можно приготовить немало калорийных блюд, если продукты термически обработать, чтобы обезопасить себя, и своих близких от отравления.


Застолье дело не хитрое, готовить что бы накрыть стол времени и продуктов уходит море, иногда наготавливается так много блюд, что кажется придет к застолью рота солдат, но приходит народу меньше, чем был кулинарный потенциал.
Конечно мысль в голове всегда одна, пусть лучше останется, чем не хватит. Поэтому и остается куча еды. Это вообщем то не плохо, готовить не нужно, но, есть ньансы которые мешают, еда очень скоро портится, поэтому использовать ее нужно по максимому.
Лучший способ использовать недоеденное со стола, это приготовить пиццу, которую можно назвать скромно «ассорти».
Кстати говоря, в свое время пицца так и была придуманна, собрали остатки разной еды в холодильнике и уложили на тесто. Я так и делаю. В первую очередь уходят нарезанные сыры, колбаса, открытые оливки, которые я разрезаю напополам. Так же в ход идут помидоры, соленые огурцы.
Все это в составе пиццы продержится у вас гораздо дольше, чем было бы просто на тарелке и в холодильнике. К тому же, пицца разнообразит ваше минувшее застолье и внесет на ваш стол что-то новое.
Пиццу вполне можно разогреть и взять с собой к теьевизору или компьютеру.
Вообщем, остатки еды можно использовать не только потому что это нужно, а еще и пользу из этого поиметь.