Чай матча (маття) – это побеги молодых японских чайных листьев, которые растерты в порошок. Говорят, что чай матча придает бодрость, успокаивает организм, повышает мозговую активность. В чае матча содержится много аминокислот. Но в чае матча также содержится много кофеина, поэтому его не рекомендуют пить вечером и на ночь, а также не более двух раз в день. Этот порошковый чай также может использоваться как пищевая добавка к некоторым рецептам. Матча бывает ярко-зеленого, а также голубого и розового цветов. А вы какие полезные свойства чая матча знаете? Нравится ли вам вкус чая матча?
Чем полезен чай матча? Нравится ли вам его вкус?


Этот чай часто использует моя подруга, которая при первой же возможности меня им угощает. И опережая свое впечатление о нем, хочу сказать, что применять она его начала, когда ей запретили врачи пить кофе. Хотя, конечно, кофеина в нем, на мой взгляд, не меньше.
Заказывает она его на Валдберисе, если я не ошибаюсь. Что касается меня, то, конечно, для мня это было ново, хотя я чаеман еще тот… Чай перепила разных сортов и качества, но вот матча до некоторых пор не пробовала.
Могу сказать, что восторга я особого от него не испытала. Начну с того, что я вообще не люблю порошковые травы. А это и есть порошок, соответствующего вида. Для меня чай должен в первую очередь пахнуть приятным чаевым листом, но тут я этого аромата не почувствовала и вообще, непонятный аромат травы.
Заваривается этот напиток как кофе: одна ложечка на чашку. Но вот мне показалось, что этого много, так как для меня показалось, что оно горький. Правда, подруга рекомендовала добавить в него немного сливок или молока, так я пью обычный кофе. Добавила. Но опять без восторга.
Не понравился и цвет этого чая после разведения. Ну, в общем, как по мне, напиток этот, конечно, пить можно и нужно, но к нему надо привыкнуть, так как, называясь «чаем», это совсем не то, что в нашем классическом понимании- «чай».
Сама я его покупать не осмелилась. Хотя, говорят, что его можно использовать и как специю. Но я не вижу смысла применять так чай. Но, если когда меня угощает им подруга — я не отказываюсь. Он действительно вполне может заменить кофе.
Название чая конечно звучит очень утверждающе.
Но, что можно сказать конкретно. Это очередная мода на ЗОЖ, которая уже стала чем-то родным с сектой, а помешанных на этом людей становится все больше и больше. Вся система ЗОЖ — это работа маркетологов, которые запустили легенды в мир, для того что бы делать деньги на людях, так сказать мечтающих о здоровье.
В переводе с японского название этого продукта означает «растёртый чай». По сути, это порошок из молодых чайных листьев, который практически полностью растворяется в воде при заваривании, образуя густой, насыщенный настой.
Я узнала о чае матча не так давно, услышала название по телевидению, да и хвалили его очень, поэтому полезла на маркетплейсы смотреть, что это за такое зеленое чудо. Я вообще люблю пробовать все новое для меня, недавно также попробовала впервые гречишный чай, но сейчас не об этом. Так вот, зеленый чай матча нашла на Озоне, даже с доставкой на дом можно купить. Пачка в 100 грамов стоит более 300 рублей, что мне кажется дороговато. Но мне уж очень хотелось попробовать, так как в отзывах тоже хвалили, многим очень нравится.
Есть еще голубая матча и розовая, но я решила остановится именно на зеленой для первого раза, как подумалось мне. Но что-то этот зеленый чай матча мне не понравился от слова совсем. Во-первых он пахнет какими-то водорослями, что очень не понравилось, во-вторых вкус такой, что просто ужас. Он горчит, причем сильно. Я разбавляла его по инструкции на упаковке, все равно ужасный вкус, просто горечь.
К тому же зеленый цвет такой очень непривычен для чая, лично для меня, пить такую зеленку я больше не хочу. Попробовала один раз молоком разбавить, а один раз без молока. Молоко совсем немного перекрывает вкус зеленой горечи, но без молока это проглотить просто невозможно. Я конечно понимаю, что может быть это полезно, но заставлять себя пить такую горькую морскую траву я просто не могу. От напитка надо получать удовольствие, а не наказывать себя им. Так что мне даже немного жаль потраченных не него денег, лучше бы я купила на них молотый кофе. И кстати, в матче тоже есть кофеин.
Да еще и запах этой матчи остается в комнате после ее питья надолго, помню как пришлось проветривать. К тому же, чтобы растворить этот зеленый порошок, надо капучинатором воспользоваться или миксером, чтобы лучше растворить и была пенка. Но пенка получилась совсем небольшая. Но пенка не перекрывает ужасного вкуса, как и молоко. После остается также неприятный привкус. Возможно, я многовато положила, но разбавляла по инструкции. После того, как выпила кружку зеленой матчи без молока меня даже немного замутило от такой горечи. В общем, чай матча оставил у меня только отрицательные впечатления. В какую выпечку или еще куда его класть я не знаю, поэтому почти полная пачка матчи скорее всего отправиться в мусор. Не понимаю, как другим нравится.
Чай «матча» — напиток непривычно травяного вкуса, с лёгкой горчинкой и терпкостью. Достать его практически невозможно, и я его заказывала через интернет-магазин. Родиной чая является Китай, и именно от туда, он и поступает. Его рекомендуют всем, но в особенности женщинам, склонным к полноте, и не желающим сидеть на диетах.
Впервые я его попробовала год назад, и признаюсь честно, он на меня не произвёл никакого впечатления. И только когда я стала интересоваться его свойствами, то поняла, что его нужно включить в своё меню.
Чай имеет насыщенный зелёный цвет (листья перемолоты в порошок), на солнце порошок переливается. Чайная пудра в зависимости от сорта, может быть более светлого оттенка, или же тёмного, которое получают из более зрелых листьев..
Напиток отлично бодрит, даже лучше чем кофе. Если чайный порошок, добавить в выпечку, она получится зелёного цвета. При систематическом употреблении чая, повышается давление, после него не хочется есть, и от «отбивает» аппетит, сохраняя чувство сытости, и наполненности желудка. Именно за это свойство, я и полюбила этот чай.
Чай заваривают особым способом. В стакан кладут 0.5 ложечки порошка, заливаем водой 80°, его нужно перемешать венчиком из бамбука, и мешать до однородной консистенции. Получается такой насыщенный тёмно-зелёный фисташковый цвет. Пить его надо сразу же после заваривания, так в организм попадёт максимальное количество полезных веществ. Польза чая равна примерно ста чашкам, обычного зелёного чая.
Ко вкусу этого чая, можно очень быстро привыкнуть, и если с первого раза он не понравится, то во второй раз, странный «запах» сушёных анчоусов, будет не так ощутим.